Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи

Диванчик на балконе обеспечивает возможностью комфортно посидеть в одиночестве или со своими друзьями, домочадцами. Но большинство соответствующих помещений не подходят для использования стандартной мебели, представленной мебельными фабриками. Заказывать диван на заказ – дорого, но всегда можно сделать такой предмет интерьера самостоятельно. Можно легко смастерить и установить откидной столик, стеллаж и красивый шкаф на балконе

Диван на балкон своими руками

Самодельные диваны отвечают 2 главным критериям. Во-первых, они идеально впишутся в любое помещение, поскольку вы будете делать замеры в соответствии с ним. А во-вторых, вы сможете самостоятельно определять дизайн, размеры, наличие ящиков и прочие параметры так, чтобы они подходили вашим требованиям.

Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи

Диван на балкон своими руками Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи

 

  1. Чтобы сделать диван для балкона своими руками, нужно определить проект:
  2. Понять, что вы хотите получить: угловой, прямой, раскладной, спальный или сидячий диван.
  3. Выбрать подходящий материал. Обычно используют деревянные доски, но можно взять основу из пластика или подручных изделий (например, ящиков для хранения овощей).
  4. Подготовить инструменты и крепежные элементы для работы. Если в арсенале они отсутствуют, инструменты можно арендовать на пару дней, а крепежи все-таки придется покупать.
  5. Составить схему, по которой будете работать;
  6. Продумать, из чего будет сделана верхняя мягкая поверхность. Проще всего использовать поролон, который обшивается кожзамом.

Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи

Диван на балкон с ящиком своими руками

Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи

Изготовление дивана на балкон с ящиками – отличный вариант. Так вы одновременно получаете место для отдыха и возможность складывать различные предметы – банки, овощи и прочие. При составлении проекта такого дивана к стандартной части добавляют следующие моменты:

  • Покупают выкатные механизмы в специализированных магазинах. Они закрепляются обычными шурупами. Лучше отдавать предпочтение немецкой фурнитуре – она долго прослужит;
  • Внести в схему ящики, их размеры и материалы изготовления;
  • Продумать внешнее оформление ящиков, т.к. наружная их часть будет дополнять дизайн предмета интерьера;
  • Купить ручки для ящиков, но также их можно смастерить самостоятельно.

Угловой диван на балкон своими руками

Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи

Угловой диван на балконе используется преимущественно тогда, когда планируется сделать тут обеденную зону или место для вечернего чаепития. Но перед тем, как сделать угловой диван, обратите внимание на моменты:

  • Достаточная ли ширина балкона. Если помещение узкое, угловая мебель здесь будет нерациональной;
  • Достаточно ли высоко располагаются оконные рамы. Спинка дивана не должна быть выше их;
  • Рационально ли использовать угловой диван, ведь его угловая часть будет неудобной для использования пространства под сидениями.

Диван из поддонов на балкон своими руками

Диваны из поддонов могут сделать даже самые неопытные потребители, их простая конструкция позволяет работать с разными дизайнами. Естественно, одних только поддонов будет недостаточно, вам потребуются материалы для создания подлокотников. Также нужно покупать мягкую обивку или делать ее из поролона самостоятельно.

Поддоны – отличные изделия для изготовления мебели своими руками. Из них вы сможете сделать не только диван, но и столик, пару пуфиков. Их делают только при условии, что пространство балкона позволяет.

Диван из поддонов на балкон своими руками

Раскладной диван на балкон своими руками

Сложнее всего делать именно раскладной диван. Здесь вам потребуется выбрать подходящий механизм раскладывания диванных подушек, а также продумать, как сделать его, чтобы он удобно раскрывался в имеющихся балконных условиях.

Если вы решили делать именно раскладной диван, рекомендуется руководствоваться следующими советами:

  • Покупайте материалы с запасом. Даже опытные специалисты и мастера по изготовлению мебели иногда допускают ошибки, из-за чего им приходится использовать больше материала, чем было запланировано. Новичкам точно нужно запасаться, чтобы потом не искать аналогичные материалы на рынке или в спецмагазинах;
  • Рассматривайте уровень комфорта. Нельзя делать сиденье с узкой сидушкой или слишком низкой спинкой – пользоваться таким диваном будет неудобно. Рекомендуется воспользоваться чертежами из интернета, чтобы соблюдать пропорции и удобство для человека со стандартной комплекцией;
  • Выбирайте простые модели, близкие по стилю к минимализму. Редкий балкон обеспечивает таким пространством, чтобы на нем привлекательно смотрелся диван с многочисленными декоративными элементами.

Диван на балкон своими руками чертежи

Чаще всего для самостоятельного изготовления дивана для балкона используют уже готовые чертежи. Здесь вам нужно учитывать только пропорции, итоговые схемы чертятся для каждого помещения отдельно. Грамотное проектирование с продуманными чертежами – залог изготовления действительно качественного дивана, который будет радовать вас комфортом долгое время.

Диван на балкон своими руками чертежи
Диван на балкон своими руками чертежи

Диван на балкон своими руками чертежи Диван на балкон

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии