Как сделать стяжку пола на балконе. Пошаговая инструкция сухой стяжки пола, на пеноплексе,под плитку

Чтобы напольное покрытие пролежало долго, требуется тщательная подготовка. Она включает в себя стяжку пола на балконе. Если ознакомиться с информацией, выделить время и правильно подобрать материалы, то удастся самостоятельно выполнить качественную стяжку, даже когда полностью отсутствует соответствующий опыт.

Сначала необходимо определиться с выбором подходящей разновидности:

  • Мокрая. Выполняется из обычного цементно-песчаного раствора.
  • Сухая. За основу берется щебень, керамзит или любой другой сыпучий материал. Он трамбуется и заливается водой. Затем его верхняя часть накрывается гипсокартонном или фанерными плитками.
  • Полусухая. В действительности процесс замешивания раствора такой же, как в мокрой разновидности. Но здесь в раствор добавляется меньше воды, чтобы высыхание происходило быстрее. В результате стяжка получается прочной, надежной, и во время работы с ней меньше грязи.

Как сделать стяжку на балконе. Пошаговая инструкция

Первоначально проводятся подготовительные работы. Они включают в себя расчистку пространства на балконе, а также демонтаж старого напольного покрытия. Его необходимо убрать вплоть до основания. Нельзя забывать, что на балконе наблюдается повышенная влажность и частые температурные перепады, поэтому обязательно проводят гидроизоляцию, чтобы стяжка, равно как финишное покрытие прослужили долго.

Мокрая стяжка является наиболее распространенным вариантом для балкона. Она выполняется по инструкции:

  1. Готовится раствор из цемента, песка и щебня в соотношении 1:1:2. Сначала все эти компоненты смешиваются без добавления воды. Затем добавляется вода и все снова перемешивается. Удобнее использовать дрель со специальной насадкой, вручную этот процесс займет намного больше времени.
  2. Выводится уровень по периметру балкона, чтобы стяжка получилась ровной.
  3. Непосредственно заливка пола.

Если приходится работать в одиночестве, раствор замешивается небольшими партиями. В противном случае он будет застывать быстрее, чем укладываться в отведенное для него место.

После устройства стяжки необходимо облить раствор водой, затем закрыть клеенкой. Если клеенки под рукой нет, сбрызгивать водой поверхность потребуется 2-3 раза в день, чтобы стяжка не потрескалась.

Как сделать стяжку пола на балконе. Пошаговая инструкция сухой стяжки пола, на пеноплексе,под плитку

Сухая стяжка пола

Для городской квартиры сухая стяжка является оптимальным вариантом. Дело в том, что у нее минимальная нагрузка, поэтому исключаются риски создать на балконную плиту давление, которое она не в силах вынести.

Сухая стяжка выполняется по инструкции:

  1. Выравнивание основание, гидроизоляция и другие стандартные подготовительные работы;
  2. Поиск нулевой точки – отметки, на уровне которой будет выполняться стяжка. По периметру натягивается уровень, и по нему впоследствии будут ориентироваться;
  3. Установка деревянных лаг. Они должны ставиться поперек балкона, чтобы лучше распределять нагрузку и давление на поверхность основания.
  4. Поверх лаг насыпается любой сыпучий материал, вроде керамзита или вермикулита. Для того, чтобы пространство засыпалось равномерно, рекомендуется покупать сыпучий материал разных размеров. Тогда после смешивания он постепенно и равномерно заполнит все пространство, что положительно сказывается на распределении нагрузки.
  5. Поверх устанавливаются листы фанеры или гипсокартона, которые закрепляются к деревянным лагам.

Как сделать стяжку пола на балконе. Пошаговая инструкция сухой стяжки пола, на пеноплексе,под плитку

Стяжка на пеноплекс

Можно воспользоваться пеноплексом. Это специальные плиты, посредством которых выполняется качественная стяжка в городской квартире. Плиты нужно просто ровно уложить на основание, и стяжка готова. Предварительно их потребуется нарезать под нужные размеры. И для первого этажа лучше использовать плиты не менее 4 см, а для остальных этажей подойдет и 3,5.

Стяжка на открытом балконе

На открытом балконе стяжка должна быть максимально качественной, поскольку она будет постоянно подвергаться агрессивному атмосферному воздействию. В этом случае лучше использовать только мокрую стяжку. Также ее необходимо усиливать с помощью металлической армированной сетки. Чем меньше в ней ячейки, тем лучше. Если не удается найти мелкоячеистую сетку, используют крупную, но укладывают ее в 2 слоя.

Как сделать стяжку пола на балконе. Пошаговая инструкция сухой стяжки пола, на пеноплексе,под плитку

Стяжка под плитку

Идеальным вариантом выполнения стяжки под плитку станет полусухой вариант. Устройство такой стяжки намного проще мокрой, но в то же время поверхность будет идеально подходить для последующей отделки плиткой. Ее даже не потребуется дополнительно обрабатывать, можно укладывать плитку на стандартный клей-цемент сразу после полного высыхания.

Как сделать стяжку пола на балконе. Пошаговая инструкция сухой стяжки пола, на пеноплексе,под плитку

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии