Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Балкон и лоджия в квартире имеют много конструкционных отличий друг от друга. Несмотря на то, что они зачастую имеют одинаковую эксплуатационную нагрузку, разница присутствует существенная. Она просматривается в следующем:

  • Лоджии располагаются внутри здания, они не являются фасадными помещениями, в то время как балконы представляют собой навесную конструкцию строения. Поэтому лоджия способна выдержать намного большую нагрузку. Если в планах функциональное использование балкона, его потребуется дополнительно укреплять;
  • Балконы и лоджии имеют ограждения. Но у балкона оно присутствует с 3 сторон, в то время как лоджия углубляется внутрь квартиры, и ограждение у нее только с 1 внешней стороны.

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

В отношении особенностей эксплуатации разницы особой не наблюдается, можно создавать из обоих вариантов различные функциональные помещения. Разница в том, что для создания на лоджии укрепления не потребуется, в отличие от балкона.

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Виды балконов 

Существует очень много разновидностей балконов. Раньше почти всегда использовались типовые конструкции, которые представляют собой железобетонную плиту, выступающую из здания. По периметру за исключением внутренней стороны она ограждается металлической решеткой. Согласно нормам безопасности, решетка обязательно должна быть более 1 м.

Также одно время были популярными французские балконы. Они представляют собой закругленное миниатюрное пространство. Выступ почти отсутствует, на него может встать только 1 человек. Обычно такой балкон прилегает к спальне, чтобы обеспечить человека возможностью подышать свежим воздухом.

На данный момент по конструкционным особенностям балкон не сильно отличается от старых исполнений. Разница только в том, что это помещение стало более привлекательным. Многие современные застройщики сразу предлагают остекленные и утепленные помещения, чтобы на них жильцы могли обустроить полноценные функциональные зоны.

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Виды лоджий

Лоджии тоже имеют несколько разновидностей. Независимо от вида, функциональное назначение и конструкционные особенности такого помещения почти идентичные. Различают следующие виды лоджий:

  1. Встроенные. Они находятся полностью внутри квартиры, и у них присутствует только небольшое перекрытие с одной внешней стороны. Оно может быть с ограждением или остеклением.
  2. Выносные. Они, как и в предыдущем варианте, устанавливаются на несущие стены, но немного выпирают наружу, чтобы обеспечить большим притоком воздуха.
  3. Гибридные, объединенные с балконом. Здесь первая половина лоджии располагается внутри квартиры, а вторая ее часть выносится наружу. Боковые стены наполовину будут встроенными в здание, а наполовину – с ограждением балконного типа. В отличие от обычного балкона она способна выдержать большую нагрузку, и лучше защищена от негативного воздействия климатических условий.

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Чем отличается балкон от лоджии в квартире: виды и разница в строении

Разница между балконом и лоджией в новостройках

Современные технологии строительства и инновационные материалы представляют лучшие условия для возведения любых объектов, включая жилые. Это сказывается на улучшенных планировках, обустройстве мест общественного пользования и т.д.

По конструкционным или эксплуатационным особенностям разница между балконами и лоджиями сохраняется и в новостройках. Но присутствуют и дополнительные различия. К примеру, начинают использоваться строительные материалы. А современные технологии позволяют сделать балконы полностью остекленными, панорамными. Так жильцы получают закрытое и теплое помещение, но в то же время могут созерцать мир вокруг в любое время.

Современные лоджии нередко выполняются в полукруглом виде. Две ее стены будут примыкающими к основной части квартиры, а другие две объединяются в полукруг. Такое помещение сложно обустраивать, но оно точно станет изюминкой квартиры.

Особенности эксплуатации

Говоря о том, какое помещение лучше, нужно отметить одинаковое функциональное назначение. Оба варианта используют для того, чтобы люди могли подышать свежим воздухом, проветривать квартиру или запускать вечернюю прохладу.

Что касается преимущественных отличий, то здесь рассматривают следующие критерии:

  • Одинаково хорошие показатели противопожарной безопасности. Если здание загорится, то балконы или лоджии могут помочь защититься от огня и едкого дыма. Также они обеспечивают возможностями покинуть квартиру, если будет приставлена специальная пожарная лестница;
  • Во время строительства лоджии обычно остекляются самой строительной компанией. Балконы же предпочитают оставлять открытыми, используют только ограждения. Поэтому с точки зрения частоты использования выигрывает лоджия, т.к. балконом зимой почти никто не пользуется;
  • Лоджии лучше справляются с нагрузкой, поскольку они встроены в квартиру. Из них легче создавать полноценные жилые помещения, чем из балконов.

Таким образом, если в планах больше доступа к свету и свежему воздуху, то со значительными преимуществами выигрывает балкон. Если же хочется расширить полезное пространство в квартире, то лучше – лоджия.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии