Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Когда балкон открыт, собственники квартиры постоянно сталкиваются с проблемой птиц. Преимущественно прилетают голуби, но могут летать и другие породы птиц, которые водятся в регионе проживания. Они доставляют много неудобств – клюют урожай, оставляют за собой грязь и помет. Не стоит забывать, что многие птицы являются разносчиками заразы, поэтому их присутствие в доме является небезопасным для здоровья.

Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция  Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция  Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция   Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Как избавиться от голубей на балконе

Чтобы не думать о том, как избавляться от птиц на балконе, рекомендуется изначально принимать меры предосторожности. Для этого:

  • Нельзя подкармливать. Птицы передают сородичам о наличии еды в определенном месте. Поэтому если сегодня к балкону прилетает 1 голубь, завтра их уже будет около 10;
  • Нельзя оставлять на балконе все съестное. Например, сушка хлеба или хранение кошачьего корма очень привлекает внимание;
  • Нельзя оставлять мусор. Открытое пространство должно убираться хотя бы каждые 2-4 дня. Мусор образует запах, который привлекает птиц;
  • Нельзя загромождать пространство. Это приведет к тому, что на балконе появится благоприятная среда для витья гнезд.

Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Если голуби уже появились, независимо от причины, в первую очередь необходимо ее устранить. Если на балконе сушился хлеб, птицы летели сюда, чтобы его есть. Поэтому велика вероятность, что после лишения птиц пищи, их балкон попросту перестанет интересовать.

Нет четкой инструкции, как быстро, эффективно и гуманно прогнать птиц. На выполнение любого способа потребуется определенное время. Но в целом можно руководствоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. Отпугивание. Для этого используют фольгу, звуковые приборы, чучело и другие способы вселить в животных страх, чтобы они боялись летать на балкон.
  2. Создание дискомфорта. Если птицы летят, чтобы вить гнезда – с балкона убирают весь хлам. Открытое пространство они считают незащищенным для выращивания потомства. Если же птицы летят за едой – убирают все, что они могут принять за пищу. Когда голуби поймут, что здесь они больше не смогут наслаждаться такими же комфортными условиями, что раньше, то перестанут прилетать.
  3. Кардинальные меры. Установка игл для отпугивания птиц.

Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Обращается внимание на это, что к следующему пункту в инструкции стоит переходить только при условии, что предыдущий был выполнен, но не помог избавиться от проблемы.

Как избавиться от голубей на открытом балконе

Именно открытый балкон чаще всего привлекает голубей. Чтобы избавиться от птиц здесь, достаточно следующих методов:

  • Занавеска из фольги или старых дисков. Они слишком яркие, и отпугивают пернатых своим светом.
  • Звуковые аксессуары отпугивают голубей внезапным шумом во время порыва ветра.
  • Сетки на открытое пространство. Можно купить совсем широкую сетку, которой закрывается балконное пространство. Метод действенный, но требует от пользователя времени и физических усилий для натяжения.

Как избавиться от голубей на крыше балкона

Большинство птиц боятся контакта с людьми, поэтому на оживленный балкон они прилетать не станут. Они используют крышу балкона для отдыха или гнездовья. В этом случае поможет чучело:

  1. В специализированном магазине покупают чучело
  2. Устанавливают чучело в то место, где привыкли сидеть птицы.
  3. Отслеживается результат.

Как избавиться от голубей на балконе. Пошаговая инструкция

Как избавиться от голубей на козырьке балкона

Когда птицы прилетают на козырек балкона – это опаснее и сложнее всего. Как правило, на козырьке собираются крошки и остатки еды, причем не только с текущего, но и верхних этажей. В отдельных случаях голуби прилетают на козырьки даже не за едой, а непосредственно для отдыха. Поэтому избавиться от них простой чисткой не удастся. Рекомендуется покупать специальное чучело в магазине. Оно:

  • Отпугивает ярким блеском, переливается на солнце, слепит голубей, из-за чего те с опаской начинают относиться к конкретному месту.
  • Отпугивает звуками. Установленные датчики движения издают неприятные звуки, чем распугивают птиц.
  • Отпугивает запахами. Некоторые чучела создают из таких материалов или наполнителей, которые являются источниками неприятного для голубей запаха.

Как избавиться от голубей под балконом

Пространство под балконом тоже привлекает птиц. Здесь они чувствуют себя в безопасности. Чтобы избавиться от них тут, можно попробовать:

  1. Взять любую мягкую игрушку.
  2. На поверхность ее тельца нашить много ярких деталей (например, куски дисков, стразы или прочие сверкающие изделия).
  3. Закрепить игрушку под балконом, чтобы она не стояла, а висела в воздухе и постоянно шевелилась, что будет дополнительно отпугивать голубей.

Отличным отпугивателем является кот в доме. Птицы не станут лететь туда, где есть хищник, даже если он домашний и никогда не станет ловить птиц для пропитания или забавы.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии