Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Идеи дизайна для маленького балкона

Чаще всего дизайнеры при работе с маленькими балконами предлагают объединить это пространство с прилегающей комнатой. Тогда комната расширяется, что обеспечивает большим простором для формирования ее интерьера. Также доступно выделить объединенный балкон в качестве самостоятельной функциональной зоны. Например, при объединении с гостиной, использовать дополнительную зону для создания рабочего кабинета.

Идеи дизайна:

  1. Территория для отдыха. Такое пространство окажется очень полезным для большой семьи, чтобы каждый, смог уединиться, отдохнуть, немного почитать или медитировать.
  2. Кофейня. Небольшой столик и пара стульев – этого достаточно, чтобы сделать уютную кофейню у вас дома. Здесь вы сможете встречаться с другом, беседовать по душам. Можно выпить кофе и в одиночестве, например, чтобы собраться с мыслями перед сложным рабочим днем.
  3. Рабочий кабинет. Сегодня для работы требуется только стол, стул и ноутбук или компьютер. Пространства даже на маленьком балконе будет достаточно, чтобы создать изолированную территорию для продуктивной работы.
  4. Хранение продуктов и вещей. Это не тот случай, когда на балконе просто складываются разные вещи в беспорядке. Потребуется подготовить стеллажи и выдвижные ящики для хранения. При правильной организации пространства на маленьком балконе можно аккуратно сложить множество вещей и продуктов, чтобы разгрузить остальные комнаты в квартире.

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель  Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель  Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Отделка маленького балкона

Для отделки небольшого балкона лучше не использовать вагонку или другие подобные материалы, которые заберут часть полезного пространства. Рациональнее будет использовать обои или краску. Во время отделки придерживают правил:

  • Максимум – 3 цвета, причем это вместе с ремонтом, мебелью и элементами декора;
  • Преимущественно светлые тона, поскольку темные сужают пространство. Темный может использоваться в декоре;
  • Много текстиля. Текстильные материалы очень хорошо подходят ограниченному пространству, они делают его легче и воздушнее;
  • Обои – не только в отделке. Если используются обои для отделки, то ими можно обклеить шкафы или стеллажи, чтобы они визуально сливались с общим фоном, что визуально расширит пространство.

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Как оформить интерьер

Стиль интерьера – важная составляющая выбора. Чтобы балкон был не просто функциональным, но и красивым, со стилем нужно определиться заранее. Наиболее популярные стили при обустройстве такого помещения: восточный и романтический. В первом случае мебель почти вообще не используется. На полу располагают подушки и небольшие матрасики. Также расставляют кальяны и фигурки, ассоциирующиеся с Востоком. Такой вариант идеально подойдет для маленького балкона, поскольку не нужно думать, какую купить мебель, а подушки и матрасы можно просто собирать в кучу.

Второй вариант интерьера – романтический. Маленький балкон допускает расположение только компактной мебели. Это означает, что влюбленные будут сидеть близко друг к другу, что сразу создает романтическую атмосферу.

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Шторы для маленького балкона

Шторы должны гармонировать с общей стилевой концепцией. Но также нужно придерживаться нескольких правил:

  • Для балкона на южной стороне должны использоваться плотные шторы из качественных материалов;
  • Для балкона на северной стороне подходят легкие и воздушные шторы, пропускающие естественное освещение хотя бы частично;
  • Нельзя отказываться от тюля, поскольку данное помещение является очень пыльным, сюда попадает намного больше мусора, чем в любую другую комнату. Поэтому дополнительная защита от пыли не помешает;
  • Не стоит выбирать изысканные модели, в маленьком помещении лучше отдавать предпочтение простым и лаконичным формам с прямыми линиями и скромным рисунком.

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Крутые идеи обустройства

Самой крутой идеей является выделение балкона среди остальных помещений квартиры. Всю квартиру можно выдерживать в определенном стиле, либо дизайнах, которые гармонируют между собой, использовать плавные переходы. Но балкон будет кардинально выделяться. Такая смена обстановки помогает в физическом и психологическом плане. Также балкон обычно изолирован, поэтому он не будет вызывать дисбаланса гармонии общей стилевой концепции.

Другие крутые идеи обустройства:

  • Ночная зона. Такой балкон обустраивается так, чтобы на нем было удобно находиться в ночное время;
  • Оранжерея. Здесь смешивается вертикальное и горизонтальное озеленение, и в совокупности пространство будет полностью зеленым, позволит насладиться близостью с природой в шумном городе.

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Маленький балкон давно перестал быть вызовом для дизайнеров. Специалисты играючи решают проблему ограниченного пространства, превращая его в аккуратно и грамотно обустроенное полезное помещение.

Работать с маленьким балконом вполне можно и самостоятельно. Для этого нужно изучить варианты, что предлагаются в интернете, продумать собственную концепцию или использовать уже готовые форматы. Естественно, ваш балкон будет уникальным, ведь вы обустраиваете его сами, поэтому вкладываете частичку своей души.

Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии