Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками

Когда планируется ремонт на балконе, необходимо продумать каждую деталь. Если вы занимаетесь вопросом самостоятельно, проработайте как можно больше теоретической информации. Нужно подходить предельно ответственно к каждому моменту, включая выбор напольного покрытия.

Как сделать пол на балконе

Жители квартир сильно ограничены в пространстве, поэтому они стараются использовать каждое помещение максимально рационально. И сейчас многие занимаются обустройством балконов. При планировании ремонта на балконе необходимо особое внимание уделить полу. От его качества напрямую будет зависеть удобство использования балкона, равно как тепло- и звукоизоляционные свойства, которые влияют на комфорт жильцов.

Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками Как сделать пол на балконе. Какой пол выбрать и как сделать своими руками

Чтобы сделать качественный пол на балконе, рекомендуется обратить внимание на несколько ключевых моментов:

  • Использовать теплый пол для подведения отопления;
  • Продумывать дизайн помещения полностью, а не планировать его в ходе ремонта;
  • Ориентироваться на запланированный бюджет. Зачастую помимо декоративного напольного покрытия нужно выполнить ряд черновых работ, что тоже сказывается на расходах.

Какой пол сделать на балконе

Выбирая материал для обустройства напольного покрытия, рассматривают много различных вариантов. Каждый из них обладает своими особенностями. Поэтому сначала рекомендуют определять функциональное назначение, а уже потом подбирать напольное покрытие.

При выборе материала рассматривают такие параметры, как: функциональность, удобство использования, особенности эксплуатации. Важно обратить внимание на то, будет ли дополнительно закрываться и утепляться ваш балкон. Если его оставлять открытым, то требования к прочности и сопротивляемости напольного покрытия ужесточаются.

Как сделать пол на балконе своими руками

Сейчас в интернете представлено много видео и текстовых инструкций о том, как обустраивать полы на балконе самостоятельно. Если изучить их, то вы справитесь своими руками, и вам не потребуется оплачивать услуги ремонтных бригад. Вкратце рассматривается следующее пошаговое руководство:

  1. Подготовительные работы. Они включают в себя очистку от старого напольного покрытия и грязи. Также потребуется подготовить строительные материалы и инструменты, которые пригодятся в процессе работы.
  2. Выравнивание плиты. Большинство напольных покрытий можно установить только на ровную поверхность. Поэтому потребуется цементная стяжка или деревянные лаги.
  3. Утепление. Для утепления пола можно использовать теплоизоляционные материалы, представленные в широком ассортименте на строительном рынке. Но можно и сделать теплый пол. Такое оборудование не обойдется дорого, и включается оно в обычную розетку.
  4. Укладка напольного покрытия. Особенности выполнения этого процесса напрямую зависят от того, какое именно напольное покрытие вы выбрали.

Какой материал лучший для пола

Самый дорогой, стильный и качественный материал – натуральное дерево. Оно обладает максимальными эксплуатационными свойствами и гарантирует высокий эстетический уровень, равно как комфорт. Но если этот вариант не входит в запланированную смету, можно рассмотреть ламинат, линолеум, керамическую плитку, искусственный камень и прочие варианты на строительном рынке.

Как сделать пол на открытом балконе

Открытый балкон характеризуется тем, что в зимнее время на поверхность пола постоянно будут попадать осадки. Летом же он будет находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому требования к такому напольному покрытию предъявляют намного серьезнее.

Есть несколько вариантов, которые помогут вам застелить пол на открытом балконе. Такие отделочные материалы способны выдерживать серьезные нагрузки, поэтому активно используются в открытых пространствах:

  1. Керамогранит. На поверхности материала отсутствуют поры, поэтому влага и мелкий мусор не попадет внутрь;
  2. Плитка. Следует выбирать керамическую плитку, предназначенную для улицы;
  3. Наливной пол. Этот вариант дорогой, но долговечный, на десятки лет сохранит свой первоначальный внешний вид;
  4. Специальная террасная доска. Это отдельный вид деревянного покрытия, который может использоваться на улице и открытых пространствах, а его внешний вид сохраняется надолго.

Как сделать пол на балконе в хрущевке

Хрущевки – старые жилые многоквартирные дома, оборудованные небольшими балконами или лоджиями. Здесь, как и в новостройках, можно выбирать любое напольное покрытие для обустройства балкона. Но сложность в том, что черновые работы в таких зданиях намного труднее, и процесс подготовки к установке займет больше времени. Также рекомендуется предварительно согласовать все вопросы с БТИ, чтобы не нарушать правил безопасности.

Как сделать на балконе теплый пол электрический

Современные возможности обеспечивают очень простой установкой теплого пола. Для этого нужно отправиться в специализированный магазин, предварительно рассчитав площадь балкона. Там вы купите устройство целиком, которое только потребуется расстелить. Поверх него можно уложить промежуточный слой, но большинство напольных покрытий доступно укладывать непосредственно на теплый пол.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии