Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Подоконник используют в качестве нескольких функциональных зон: как стол, столешницу и непосредственно сам подоконник. Сейчас предостаточно материалов, которые можно использовать при обустройстве этого балконного элемента:

  1. Дерево. Массив отлично подойдет, т.к. он выдерживает серьезные нагрузки, не прогибается, долговечен и красиво смотрится. Но деревянная массивная доска является слишком тяжелой, поэтому дополнительно потребуется устанавливать угловые опоры. А если подоконник слишком выступает наружу, тогда нужно ставить опоры и со стороны внутреннего края.
  2. Пластик. Такой подоконник идет в комплекте с обычными пластиковыми рамами. Для его установки не потребуется прилагать усилий, ведь все крепежные элементы есть в наборе, и устанавливать их нужно по инструкции (предельно простой и понятной).
  3. Композитные материалы. Они устанавливаются на основе реечного остова, иногда используют МДФ.

При самостоятельной установке подоконника могут встретиться характерные задачи

  1. Специфика помещения. Нужно точно определить правильные размеры, т.к. в противном случае он будет смотреться несуразно, либо придется штробить стену по бокам от окон, чтобы установить слишком широкий подоконник;
  2. Потенциальный уровень влажности. Его нужно учитывать, чтобы изделие не слишком быстро испортилось под действием влаги. Не все материалы можно использовать на балконе, многие из них слишком быстро разрушаются, не прослужат даже один сезон;
  3. Морозостойкость. Критерий рассматривается при условии, что утепление балкона и установка теплого пола выполняться не будет. Многие материалы негативно реагируют на высокие отрицательные температуры или перепады.

Устанавливаем пластиковый подоконник

Самый удобный в современности вариант – пластиковый подоконник. Такое изделие не придется покупать или изготавливать отдельно, поскольку оно идет в комплекте с окнами. Чаще всего во время установки самих окон, специалисты выполняют также и монтаж подоконника. Но если по каким-то причинам приходится делать это самостоятельно, проблем точно не возникнет, т.к. инструкция очень простая.

Преимущества пластиковых подоконников:

  • Идеальное соответствие с пластиковыми рамами, не придется подбирать стили или комбинировать их;
  • Не деформируется под действием влаги или температурных перепадов в отличие от большинства деревянных конструкций;
  • Не реагирует на химикаты (например, если ими приходится обрабатывать растения, что стоят на подоконнике);
  • Непривередлив в вопросах ухода. Можно чистить поверхность моющими средствами или просто мокрыми тряпками.

Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Установка деревянного подоконника

Если решаются на установку деревянного подоконника, то работа предстоит довольно-таки большая. Потребуется правильно выбрать исходный материал, проверить, насколько качественного его обрабатывали и пропитывали. Также придется устанавливать дополнительные стойки и крепления, т.к. дерево намного тяжелее пластика. Но взамен жильцы получат солидный балкон с подоконником, который подойдет под любой стиль оформления, включая классику.

Достоинства деревянного подоконника:

  • Привлекательный внешний вид. Сколько бы материалов не появлялось в современности, дерево всегда остается самым эстетичным, солидным и престижным;
  • Долговечность. Качественно пропитанный материал долго прослужит, независимо от негативного воздействия внешних факторов;
  • Подоконник можно вытянуть внутрь помещения, чтобы создать их него полноценный стол. С пластиков это тоже удастся сделать, но тогда стол будет выдерживать намного меньшую нагрузку, чем деревянный массив.

Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Как установить и закрепить подоконник на балконе своими руками

Установка подоконника по инструкции

Учитываются правила:

  1. Сначала проводятся подготовительные работы. Вы должны иметь под рукой инструменты и расходные материалы, что потребуются в процессе монтажа.
  2. Ознакомиться с инструкцией, относящийся к конкретному материалу, из которого планируется ставить подоконник.
  3. Четко следовать инструкции. Обычно сначала готовятся отливы, в которые впоследствии устанавливают конструкцию.
  4. Установка подоконника. Здесь важно аккуратно работать с нижней частью, поскольку она будет выпирать, а если подоконник располагается высоко – все неровности снизу испортят внешний вид. Для установки лучше купить специальные растворы, которые легко выравнивать.

Подоконники из искусственного или натурального камня не рекомендуется устанавливать самостоятельно. Для них лучше нанять специальные бригады, которые качественно установят конструкцию и дадут гарантию на проделанную работу.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии