Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками

Если вы используете балкон как территорию для отдыха, то нужно теплое и уютное освещение, чтобы не напрягать зрение. А если балкон является рабочим местом, тогда потребуется яркое освещение. В статье мы расскажем как добиться равномерного освещения на балконе

Освещение на балконе своими руками

При создании освещения своими руками, необходимо следовать инструкции:

  1. Разделить пространство на зоны, где требуется и где не требуется освещение.
  2. Рассмотреть предлагаемые виды, выбрать подходящий вариант или комбинацию.
  3. Выбрать осветительные приборы рассеивающего или направленного типа.
  4. Купить осветительные приборы и проводку, а также выключатели.
  5. Изучить технику безопасности и строго ей следовать в процессе работы.
  6. Отключить электричество в квартире.
  7. Установить светильники в выделенные места, провести проводку с внешней части, которая закрывается специальными коробами.
  8. Включить электричество.
  9. Проверить исправность подключенной техники.

Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками Освещение на балконе, варианты освещения и как сделать своими руками

Варианты освещения балкона

Существует несколько вариантов освещения балкона. Среди них выделяют следующие виды:

  • Общие. Это лампы и люстры на потолке, которые освещают все помещение в целом;
  • Декоративные. Это небольшие преимущественно светодиодные светильники, что используют для декоративных акцентов;
  • Ориентирующие. Они устанавливаются в зоне, где требуется яркое освещение. Например, в месте, где планируется работать, либо заниматься рукоделием;
  • Комбинированные. Один осветительный прибор может одновременно выпускать рассеивающий и целенаправленный свет;
  • Экспозиционные. Если на балконе одно место вы хотите выделить, например, дизайнерский шкаф, то на него можно направить экспозиционный светильник.

Как сделать освещение на балконе

Освещение на балконе подбирается в соответствии с требованиями помещения, что планируется обустраивать. Чем больше нагрузка, тем ответственнее должен быть подход к подведению освещения.

Для создания освещения на балконе своими руками, вам следует руководствоваться специальными советами и рекомендациями опытных дизайнеров:

  1. Выбрать точку питания. Если на балконе планируется подключать много бытовых приборов, тогда следует подводить питание к щитку. Если же будет только простой осветительный прибор, можно использовать питание от соседней комнаты.
  2. Составить строгую последовательность работы, чтобы строго придерживаться правил безопасности.
  3. Выбрать между внутренней и внешней проводкой. В последнее время большинство пользователей делают именно внешнюю проводку. Ее закрывают специальным коробом, и она смотрится аккуратно. Также внешнюю проводку можно прятать под плинтусами.
  4. Выбрать интенсивность освещения. Обычно балконы представляют собой сравнительно небольшие помещения, поэтому чрезмерного освещения тут не потребуется. Другой вопрос, когда балкон объединяют с другой комнатой, либо переносят сюда кухню, спальню.
  5. Выбрать подходящие светильники. Здесь нужно выбирать в соответствии с типом балкона: открытым или закрытым. Если есть остекление и утепление, то можно выбирать любые светильники. Когда балкон открытый, отдают предпочтение уличным экземплярам.
  6. Выбрать лампы. Лучше всего выбирать энергосберегающие лампы, чтобы экономить на оплате электроэнергии.

Проводка освещения на балкон

В большинстве современных квартир проводка на балконе уже присутствует. Нагрузку осветительной техники и пары бытовых приборов, например, кофеварки или чайника, она вполне хорошо выдержит. Но если планируется выносить сюда полноценную кухню, тогда рекомендуется делать отдельную проводку из соседней комнаты, либо напрямую от щитка. Второй вариант сложнее, но он точно справится с будущими нагрузками.

Освещение балкона в стиле лофт

В стиле лофт присутствует некая небрежность. Некоторые дизайнеры вносят в интерьер свисающие провода. Главное правило при выполнении системы освещения в стиле лофт – все декоративные провода должны быть отключены от проводки, поскольку в противном случае они подвергнут всех жильцов опасности.

Что касается непосредственно приборов для освещения, то в специализированных магазинах продаются специальные светильники, выполненные в соответствующем стиле.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии