Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Устройство деревянного пола на балконе включает в себя древесину выбранной породы. Чаще всего используют дуб или сосну. Дубовое покрытие получается более надежным и долговечным, но это темная порода. Сосна намного светлее и в большинстве стилей смотрится привлекательнее. Но важно правильно выбрать материал, поскольку плохая обработка сосны снижает ее физико-механические свойства.

Есть много видов деревянных полов:

  • Паркет;
  • Фанера;
  • Палубная доска;
  • Вагонка;
  • Многие другие варианты.

Окончательное решение принимают после того, как будет определено назначение балкона, четко сформулирован его стиль и потенциальный интерьер.

Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Как сделать деревянный пол на балконе. Пошаговая инструкция

Для начала необходимо выбрать конкретный материал. В зависимости от принятого решения формируется последующая инструкция. Но в большинстве случаев она совпадает:

  1. Подготовительные работы, которые включают в себя очистку, выравнивание, утепление и гидроизоляцию.
  2. Установка каркаса (деревянные лаги).
  3. Установка финишного материала.

Если используется неподготовленное к отделке дерево (например, не такое, как паркетная доска), то после укладки также потребуется обработать покрытие, чтобы повысить его физико-механические свойства, равно как продлить долговечность. Далее можно покрыть дерево лаком или использовать цветную краску.

Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Утепление пола и гидроизоляция

После очистки балкона и выравнивания основания выполняется гидроизоляция. Этому моменту уделяется повышенное внимание по нескольким причинам:

На балконе частые перепады температуры;

На балконе повышенная влажность;

Некоторые сажают растения, полив которых дополнительно увеличивает влажность.

Утепление пола выполняется в ходе работы под установленные лаги. Лучше положить несколько слоев утеплителя, чтобы минимизировать потери тепла в холодное время года.

Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками. Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Укладка деревянного пола. Как положить доски. Инструкция

Чтобы уложить деревянный пол, пользуются пошаговым руководством:

  1. Подготовка материалов и инструмента. Они должны быть под рукой, в исправном состоянии.
  2. Сушка и пропитка древесины, если покупается материал, что изначально не был подготовлен.
  3. Укладка лаг. Лучше точно измерить их размеры, чтобы выпилить на территории строительного магазина. Пилить лаги дома не очень удобно.
  4. Закрепление лан надежными крепежными элементами к бетонному основанию.
  5. Укладка досок на лаги. В некоторых случаях деревянные доски укладывают сразу на бетонную основу. Но в этом случае не удастся выполнить утепление балкона, поэтому метод подходит только для балконов, которые не планируется использовать в зимнее время.
  6. Финишное покрытие лаком (или другим средством).

Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Внимание: первую доску нельзя укладывать вплотную к стене. Следует помнить, что еще будет устанавливаться плинтус. Лучше заранее купить готовый плинтус, чтобы замерить пространство, которое потребуется оставлять от стены до первой доски. Сами плинтуса закрепляются в самом конце, когда деревянные доски уже полностью застилают пол.

Чем покрыть и обработать деревянный пол

Финишное покрытие используют в зависимости от того, какой именно древесный материал применялся в отделке. Стандартные правила:

  • Если использовалось обычное дерево на открытом незастекленном балконе, применяется рядовой прозрачный лак. Он сохраняет текстуру дерева, но продлевает срок его службы;
  • Если использовалась некрасивая и кривая доска (эконом-вариант), применяется укрывистая краска. Она отлично смотрится на такой поверхности и помогает повысить эстетические свойства;
  • Если используется красивая и ровная доска, применяется тонирующий лак, который проникает глубоко в волокна древесины.

Обработка выполняется в несколько слоев. Каждый слой должен простоять несколько дней, чтобы хорошо просохнуть.

Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Чем покрасить деревянный пол

В действительности вопрос о выборе самой краски является лишним, поскольку потребитель может подобрать любой цвет или тон, который ему нравится. Но есть несколько советов по окрашиванию:

  • Сначала используется грунтовка, чтобы цвет не впитывался;
  • Краску наносят в несколько слоев даже после грунтовки;
  • Лучше использовать специальную краску с гидроизоляционными свойствами, чтобы дополнительно защитить дерево.

Краска имеет главное преимущественное отличие от остальных видов финишных покрытий – цвет можно менять хоть каждый год. Так жильцы квартиры с минимальными финансовыми и временными затратами всегда будут обновлять балкон своей квартиры, и он будет отличаться от предыдущего варианта.

Пошаговая инструкция как сделать деревянный пол на балконе своими руками.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии