Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

В летнее и теплое осенне-весеннее время в квартирах граждан страны становится душно. Из-за этого приходится открывать окно, ведь иначе проветрить помещение не получится. Однако открытые окна приводят к образованию сквозняков, что негативно отражается на здоровье. Для такой ситуации есть проверенное решение – можно установить приточный клапан на ваше пластиковое окно. Его конструкция обеспечивает притоком свежего воздуха внутрь квартиры, но в то же время не приводит к потере тепла в комнатах.

Для чего нужен приточный клапан

Когда строится дом, либо выполняется ремонт, многие граждане принимают решение установить современные пластиковые окна. Они намного долговечнее своих устаревших аналогов, равно как способны обеспечить лучшей герметичностью и звукоизоляцией. Однако герметичность приводит к тому, что в квартиру не попадает свежий воздух, из-за чего помещение становится не комфортным для пребывания человека. Плохая вентиляция приводит к следующему:

  • Появление повышенной влажности во всех помещениях, а не только на кухне или в ванной комнате;
  • Образование плесени и других вредных грибков;
  • Ухудшение самочувствия жильцов в квартире.
Михаил Воронов
Михаил Воронов
Задать вопрос
Чтобы всего этого избежать используют приточный клапан. Он гарантирует поступление свежего воздуха, обеспечивает вентиляцию.

Устройство оконного приточного клапана

Каждый приточный клапан представляет собой следующее устройство:

  • Отверстие в пластиковой раме;
  • Заслонка, сечение которой регулируется пользователем;
  • Корпус и крепления.

Внутри системы дополнительно устанавливается фильтр, который дополнительно фильтрует воздух, чтобы внутрь не проникали загрязнения, пыль и мелкий мусор. Сам воздушный канал достаточно длинный, он проходит через всю раму. Также воздушные потоки должны пройти не по ровной линии, что гарантирует их нагрев до комнатной температуры. А с наружной стороны устанавливаются специальные небольшие козырьки, которые защищают конструкцию устройства от осадков, порывов ветров, тем самым увеличивая прочность всего клапана в целом, его исправную работоспособность на протяжении длительного времени.

Виды приточных клапанов

Все клапаны для пластиковых окон бывают 3 видов:

  1. Щелевые
  2. Фальцевые
  3. Накладные

Также встречают модели с ручным или автоматическим управлением. Последний вариант обойдется дороже, поскольку это чувствительное и высокотехнологичное устройство. Оно оснащается датчиками тепла, влажности и спертости воздуха, и если уровень отличается от нормы, то запускается активная работа клапана. Однако из-за высокой стоимости такие устройства не пользуются популярностью. Ручные, соответственно, запускаются вручную пользователем. Некоторые из них имеют несколько уровней раскрытия, чтобы можно было контролировать мощность вентиляции помещения.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Что касается разновидностей, то каждую модель лучше изучить подробнее, так как все они обладают своими сильными и слабыми сторонами.

Щелевые устройства

Исходя из названия, логично предположить, что клапан выполняется в виде небольшой щели. Ее уровень должен регулироваться в зависимости от площади помещения. Чем больше, тем, соответственно, больше должна быть щель, чтобы обеспечивать нормальной вентиляцией.

Также в щелевом клапане может быть 1 или 2 блока. Выбирают блоки в зависимости от ширины самого окна. И при установки клапана с двумя блоками необходимо выполнять фрезеровку для стабильного использования. Устройства наиболее популярные и востребованные на рынке, поскольку они недорого обходятся, равно как отлично справляются с поставленными задачами.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Фальцевые модели

Фальцевые устройства клапанов сложнее в установке, но они считаются наиболее долговечными. Чтобы установить такую конструкцию, потребуется снимать стеклопакет. После демонтажа выполняется сверление отверстия для последующей установки устройства. В отверстие устанавливается устройство.

У фальцевых клапанов много достоинств. Они недорогие, не нарушают звукоизоляцию, а также быстро и сравнительно просто устанавливаются. Однако у них минимальная пропускная способность, поэтому такие устройства нужно ставить либо во все окна, либо только в сравнительно небольших по площади помещениях. Также важно доверять монтаж компетентному специалисту, поскольку неправильный выбор места для сверления отверстия негативно отразится на целостности конструкции окна.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Накладные модели клапанов

Накладные модели применяют преимущественно в больших помещениях, например, офисах или крупным промышленных объектах. Они:

  • Устанавливаются непосредственно на заводе во время изготовления окна;
  • Имеют большую пропускную способность (около 100 кубических метра за час). Кстати, именно поэтому их нерационально устанавливать в обычных квартирах, поскольку объем всех помещений в ней зачастую меньше;
  • Обладают самой высокой ценой среди остальных моделей клапанов.

Можно установить конструкцию и после изготовления окна. Однако такая процедура долгая и дорогая. Поэтому, как правило, заказывают новые окна с накладными моделями, а не модернизируют уже установленные.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Как обслуживать

Обслуживание выпускных клапанов достаточно простое:

  • Чистка устройства дважды в год;
  • Использование пылесоса или специальной кисточки для удаления загрязнений;
  • Смена фильтров при необходимости.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Важно: нельзя использовать воду во время чистки устройства. В руководствах от производителя такая мойка строго запрещается, поскольку она может повредить металлические детали конструкции, если они имеются, а также негативно сказаться на долговечности.

Вентиляционные отверстия обычно делают в стенах или окнах. Также есть потолочные вытяжки, например, которые устанавливаются на кухне. Однако в частных домах или квартирах установка клапанов и отверстий для вентиляции в стене – нерациональна. Нужно сверлить отверстие, выравнивать и использовать декоративные заслонки. В окне установить вентиляционный клапан намного проще и дешевле. Также существующих моделей на современном рынке достаточно, чтобы подобрать подходящие варианты для монтажа для квартиры любой площади.

 

Плюсы и минусы клапанов

Любая техника обладает своими сильными и слабыми сторонами. Пропускные клапаны не являются исключениями. Но чтобы они действительно обладали соответствующими преимуществами, необходимо, чтобы:

  • Установка выполнялась грамотным мастером. Исключения составляют те окна, в конструкцию которых уже заложены системы вентиляции;
  • Эксплуатация устройства полностью соответствовала рекомендациям производителя;
  • Настройка выполнялась правильно, если используется ручная модель.

Только при соблюдении представленных условий можно говорить о достоинствах.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Достоинства

В качестве ключевых достоинств перепускных клапанов, которые устанавливаются в пластиковые окна, рассматривают следующие:

  • Снижение расходов. Если устанавливать в квартире полноценную вентиляционную систему, тогда расходы будут существенными. А пропускные клапаны обойдутся недорого;
  • Экономия времени. Не нужно долго прорабатывать систему, составлять проект. Также сам процесс монтажа занимает буквально пару часов. Некоторые окна поступают в продажу сразу с клапанами;
  • Безопасность. Когда для проветривания нужно держать окна открытыми, появляется риски, что из него упадут дети или домашние питомцы. С клапанами открывать окна вообще не придется.

Также не придется устанавливать москитную сетку. Движения воздуха в клапане, если его сечение было подобрано в соответствии с объемом комнату, достаточно, открывать окно и впускать насекомых вообще не придется.

Минусы оконной вентиляции

Поскольку конструкция не самая совершенная, у нее присутствуют и слабые стороны. В качестве примера рассматриваются:

  • В месте установки наблюдаются промерзания, если температура за окном отрицательная;
  • Снижается звукоизоляция. Но если сечение небольшое, то потери будут незначительными;
  • Снижается теплоизоляция;
  • Проветриваемость сравнительно небольшая в жаркую и безветренную погоду;
  • Если покупать автоматические модели, которые будут самостоятельно контролировать воздушные потоки, то потратить придется много. Для ручных моделей этот недостаток не рассматривают;
  • Иногда при не самой правильной установке и порывах ветров отверстие начинает «свистеть».

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Чтобы решить многие из представленных проблем, производители предлагают дополнительное оборудование. К примеру, если дом располагается вдоль шумной автомобильной дороги, то можно купить специальные накладки на клапан, которые повышают звукоизоляцию. Для остальных проблем тоже есть решения от производителей, но они требуют дополнительных расходов.

Популярные модели

Приточные клапаны на современном рынке представлены в огромном ассортименте. Покупатель, не обладающей информацией относительно производителей и особенностей выбора, не сможет определиться. Некоторые некомпетентные продавцы тоже дают неправильные рекомендации. Во избежание проблем гражданам рекомендуется рассматривать только наиболее популярные модели, которые уже доказали свое качество, долговечность и выполнение всех поставленных задач.

Приточное устройство Air-Box

Air-Box – самое распространенное устройство. Чтобы его установить, нужно только вырезать небольшую часть уплотнителя. Уплотнитель убирается не полностью, поэтому со своими основными функциями он продолжает успешно справляться, причем даже в местах, где установлен клапан.

Есть также модифицированные устройства Air-Box, которые дополняются внешней накладкой. Она создает дополнительные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, тем самым нивелируя или даже полностью устраняя недостатки.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Автоматический клапан Aereco

Aereco – известный производитель оконных конструкций. Это ответственный производитель, который за долгое время своего существования успел не только завоевать доверие пользователей, но и не удержать его на должном уровне. Компания поставляет в основном автоматические устройства, механические или ручные встречаются крайне редко.

Работа модели Aereco строится на специальных гигрорегулируемых системах. Они реагируют на изменения внутри квартиры, и если недостаточно свежего воздуха, то раскрывают заслонку сильнее. После обильного проветривания заслонка закрывается.

Как и у предыдущей модели, здесь имеется дополнительная накладка. Ее устанавливают снаружи, чтобы защитить от посторонних внешних шумов.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Модели фирмы Rehau

Компания Rehau (Рехау)поставляет на рынок огромный ассортимент моделей. Здесь представлены автоматические, ручные, дорогие и бюджетные устройства. Каждый экземпляр обладает своими особенностями, сильными и слабыми сторонами.

Как правило, модель выбирают в зависимости от размеров квартиры. Также можно установить несколько небольших клапанов в каждое окно в квартире.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Изделия МАСО

Ключевая особенность компании МАСО заключается в том, что она поставляет на рынок клапаны с регулирующими заслонками. Если ветер сильный, то воздух внутрь будет поступать обильнее. Поэтому заслонку можно частично закрыть. Если ветер снижается, тогда и заслонка открывается сильнее.

Почти все модели МАСО являются полуавтоматическими. Они сравнительно недорого обходятся покупателям, поэтому и популярны на рынке (причем не только в России). Но почти все модели требовательны к уходу и обслуживанию, если не выполнить его своевременно, устройство может полностью выйти из строя.

Оконный фильтр OKFIL с ручкой

Компания OKFIL предлагает клапаны с ручкой, которые устанавливаются как раз в то место, где должна быть ручка окна. Она продолжает функционировать, с ее помощью можно открывать или закрывать окно. Но в то же время она начинает выполнять опцию проветривания. Как правило, используется ручной механизм, но иногда устанавливают автоматические или полуавтоматические системы.

Приточный клапан на пластиковые окна: виды и монтаж

Как выбрать клапан приточной вентиляции

По факту, не нужно выполнять сложные проекты, чтобы воспользоваться приточными клапанами. Чтобы подобрать их, необходимо:

  1. Определить точную площадь помещения, где будут устанавливаться устройства.
  2. Выбрать понравившиеся модели.
  3. Изучить документацию, найти площадь, которую сможет обеспечивать свежим воздухом конкретный клапан.
  4. Разделить площадь помещения на ту, что указывается в техническом руководстве.
  5. Полученное число и будет количеством клапанов.

Некоторые устройства обладают меньшей пропускной способностью, чем указывается в руководстве по эксплуатации. Но это наблюдается только у непроверенных производителей. Проверенные компании обычно не обманывают клиентов, поскольку это негативно отражается на их репутации, что приводит к потере средств и партнеров.

Также если количество клапанов неточное, тогда  рекомендуется выбирать в большую сторону. Дело в том, что пребывание в помещении человека требует больше свежего воздуха, учитывая его дыхание. В среднем на одного человека требуется около 3 кубических метров свежего воздуха в час.

Установка клапана на пластиковое окно

Процедуру установки клапана нельзя назвать сложной. Она складывается из следующих этапов:

  1. Проведение расчетов и приобретение нужного количества устройств.
  2. Подбор подходящего места для установки. Обычно в технической документации указывается рекомендованное место для установки.
  3. Разметка на створке. Нужно наметить длину и ширину клапана, а также крепежные элементы, если они присутствуют в конструкции.
  4. Выполнение надреза на уплотнительной резине.
  5. Установка тонкого уплотнителя.
  6. Установка клапана под уплотнитель.
  7. Завершение процедуры.

Как правило, производители добавляют к комплекту саморезы или другие крепежные элементы, если они требуются для установки.

Также если есть возможность, лучше доверить процесс установки клапана компетентным специалистам. Они отлично разбираются в особенностях монтажа, могут даже провести расчеты и подобрать нужное количество, равно как подходящие модели устройств для установки. В этом случае исправная и стабильная работа устройства гарантируется.

 

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии