Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

В действительности пластиковый профиль не может гарантировать полную защиту от продувания, как об этом говорят производители. Поэтому рекомендуется подготовиться к зимнему сезону, и немного поухаживать за своими окнами.

Почему дует из пластикового окна?

Специалисты выделяют несколько причин, из-за которых теряется тепло в помещениях. Основными из них являются следующие:

  • Неграмотный монтаж конструкции. Есть потребители, которые меняют профиль летом или весной. При этом они отказываются от помощи специалистов в пользу самостоятельной установки, чтобы сэкономить. Но зимой большинство из них сталкивается с проблемой образования сквозняков. В этом случае обычно продувает не сам профиль, а пространство между ним и оконным проемом. Профессионалы не допускают образования такой проблемы, поэтому экономия не всегда оправдана.
  • Профиль перекосился. Если установкой рамных конструкций занимаются в новостройках или только что возведенных частных домов, то профиль вполне может перекоситься из-за усадки. Соответственно, образуются пустоты, через которые будет проникать холодный воздух.
  • Экономия на профиле. На фоне мирового экономического кризиса большинство потребителей ищут рамы дешевле. И производители им таковые предоставляют. Но не стоит забывать, что снижение цены всегда осуществляется только за счет снижения качества. Поэтому в ходе эксплуатации могут возникнуть разные проблемы, включая теплопотерю.
  • Износ деталей конструкции. Если рамы установлены давно, то они повредились в ходе естественного износа. Соответственно, появились характерные проблемы образования сквозняков. К сожалению, ремонтом такую проблему не устранить, потребуется полная замена профиля.
  • Плохие эксплуатационные условия. Пластиковые профили, как и любые другие изделия, нуждаются в периодической заботе. Нужно готовить их к летнему и зимнему сезону, а также периодически смазывать подвижные компоненты, проводить тщательную чистку. Если этого не делать, тогда пострадает долговечность, детали будут изнашиваться намного быстрее.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Как понять, откуда дует?

Чтобы понять, с чем именно необходимо работать, сначала определяется уязвимое место. Поскольку дело имеется с пластиковым профилем, то рама сразу исключается из представленного списка. В отличие от дерева, пластик не будет рассыхаться и уменьшаться в ходе эксплуатации, поэтому она точно не станет причиной образования сквозняков.

Эксперты не могут выделить конкретные проблемные участки. Имеется группа уязвимых мест, которые могут пропускать холодные воздушные массы:

  • Прижимная фурнитура. Со временем она расшатывается, ее необходимо подтягивать, чтобы она снова плотно прилегала;
  • Износ штапиков, которые фиксируют стеклопакет;
  • Износ уплотнителя. Это наиболее уязвимый компонент, который используется в конструкции. Он выполняется из резины или сплавов с ее использованием. Соответственно, при температурных перепадах имеет свойство деревенеть. Также он может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от сезона, даже когда находится в исправном состоянии. Поэтому и нужно выполнять регулировку прижимного механизма в соответствии с сезонами;
  • Повреждены участки, которые заполняются монтажной пеной. Сейчас многие специалисты предпочитают отказываться от монтажной пены, поскольку на рынке появились аналоги с лучшими характеристиками. Если несколько месяцев пена будет находиться под прямым воздействием солнечных лучей, то она быстро разрушится;
  • Неправильно установлен или изношен подоконник;
  • Неправильно установлены или изношены откосы.

Сами стеклопакеты крайне редко становятся проблемой, которая приводит к образованию сквозняков. Если они продумают, то наблюдается их разгерметизация. Это почти никогда не происходит, быстрее износятся остальные детали конструкции.

Михаил Воронов
Эксперт
Задать вопрос
Чтобы определить, где именно поддувает, нужно воспользоваться тактильными ощущениями. Необходимо провести ладонью по поверхности всего профиля, чтобы найти уязвимое место. Если ладонь недостаточно чувствительна, рекомендуется предварительно ее намочить. Так она будет активнее реагировать на дуновение ветра.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Как утеплить пластиковое окно?

Рекомендуется научиться правильно ухаживать и регулировать свою оконную конструкцию. Для этого рассматривают следующие моменты:

  1. Регулировка цапфы – это главная деталь, чтобы переводить оконную конструкцию в зимний/летний режим.
  2. Регулируют и обслуживают механизмы. Как правило, уход за фурнитурой заключается только в чистке и смазке, но иногда надо менять расходные материалы. Чистить и смазывать можно самостоятельно, но для замены расходников лучше обратиться к специалистам.
  3. Учиться менять уплотнитель. Это несложно, любой потребитель сможет справиться своими силами, если воспользуется хорошей инструкцией. Также если уплотнитель менять пока не нужно, либо не получается, его рекомендуется периодически смазывать техническим вазелином. Он образует временную защитную пленку, и препятствует негативному воздействию внешних факторов на состояние уплотнителя.
  4. Утепление подоконника и откосов. Это достаточно емкие по времени и трудозатратные процессы, однако их выполнение настоятельно рекомендуется специалистами.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Также рекомендуют мыть и чистить весь профиль 4 раза в год. Многие ошибочно полагают, что достаточно просто пройтись бытовой химией по стеклам. Однако необходимо тщательно очищать весь профиль. Створки, зажимные и поворотные механизмы должны быть чистыми, поэтому надо убирать мусор из них щетками (можно использовать для этого старую зубную щетку, или купить специальную в хозяйственном магазине).

Регулировка прижимного механизма

Первое и главное действие, которое должны выполнять пользователи пластиковых профилей – отрегулировать прижимной механизм в соответствии с сезоном. При выполнении процедуры необходимо придерживаться некоторых практических рекомендаций профессионалов:

  • Сразу после покупки в первые 1-2 года эксплуатации профиля ничего регулировать не потребуется. Тогда уплотнитель отлично справляется с поставленными задачами, поэтому давление и нажим на него лучше не увеличивать;
  • Проверять регулировки на текущий момент с первого дня установки окон. В ходе монтажа специалисты случайно могут задеть цапфы или эксцентрики. Их необходимо выставлять в стандартное положение, либо менять в соответствии с текущим сезоном;
  • Лучше менять положение цапф непосредственно перед сезоном, а не во время. Когда температура за окном резко меняется, уплотнитель расширяется или сужается. Поэтому поздняя смена давления на него тоже приводит к снижению эксплуатационных характеристик всей конструкции, равно как последующему ускоренному износу уплотнителя.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Также эксперты рекомендуют проверять состояние петель. Поскольку ставни постоянно открываются, на петли оказывается механическое воздействие. Поэтому их необходимо регулировать, чтобы прижимной механизм стабильно работал. Не стоит забывать и про смазку петель, поскольку они являются подвижным механизмом, и нуждаются в периодическом обновлении смазочной жидкости.

Замена резинового уплотнителя

Процедура замены резинового уплотнителя достаточно простая, с ней вполне можно справиться своими силами. Для этого руководствуются инструкцией:

  • Отправиться на строительный рынок или в хозяйственный магазин, чтобы купить материал на замену. Лучше воспользоваться такой же моделью, что была изначально установлена производителем. Можно найти соответствующую информацию в инструкции по эксплуатации, либо на официальном сайте производителя. Изделие недорогое, но покупать с запасом не рекомендуется, поскольку оно портится, даже когда просто лежит;
  • Открыть ставни;
  • Найти паз, куда помещен старый уплотнитель;
  • Найти в верхней части конструкции кончик, за который можно быстро вынуть уплотнитель из паза. На бюджетных моделях таковой отсутствует, из-за чего приходится выковыривать материал с помощью отвертки. Но поскольку его использовать уже не планируется, вполне можно повредить резину в процессе ковыряния;
  • Вставить в паз новый уплотнитель. Если приобретается именно нужная модель, то ее размеры идеально подойдут под профиль.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Утепление подоконного пространства

Подоконник может стать причиной пропускания холодного воздуха в квартиру. Это происходит по двум причинам. В первом случае наверняка использовались некачественные строительные материалы при работе с оконным проемом, например, строительный мусор. Во втором случае – высохла монтажная пена, что происходит со временем, даже если она устанавливалась по нужной технологии, была качественной и т.д. В обоих случаях действуют по инструкции:

  • Очистить пространство под подоконником;
  • Обработать участок специальной грунтовкой. Она обеззараживает поверхность, чтобы впоследствии обеспечивать лучше сцепление с монтажной пеной. Грунтовка продается в хозяйственных магазинах или на строительных рынках;
  • Залить пространство монтажной пеной;
  • Обрезать торчащие куски специальным тонким и острым ножом;
  • Завершить процедуру.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Утепление оконных откосов

Вообще специалисты рекомендуют заниматься утеплением откосов еще на стадии установки профиля. Дело в том, что утепление защищает не только зимой, но и летом – не пропускает горячий воздух в помещение. Поэтому не стоит откладывать эту процедуру.

Утепление можно выполнить разными материалами. Сегодня на рынке предлагается широкий ассортимент соответствующей продукции. Выбирают под бюджет и требования:

  • Пенопласт. Самый простой и достаточно эффективный материал, который недорого обходится;
  • Пеноплекс. Современная альтернатива пенопласту, намного более качественная, с лучшими физико-механическими свойствами. Но обходится дорого, поэтому многие не покупают пеноплекс;
  • Минеральная вата. Это сырье тоже считают устаревшим, но все-таки некоторые продолжают его использовать из-за простой установки и доступных цен;
  • Разные современные напылительные составы и герметики. Это преимущественно силиконовые средства, которыми удобно пользоваться. Они демонстрируют отличные изоляционные свойства, но дорого стоят.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Как еще можно утеплить пластиковые окна

В некоторых особенно суровых регионах страны недостаточно своевременно менять утеплитель, равно как переводить окна в зимний и летний режим. Жители квартир вынуждены пользоваться альтернативными способами повышения теплозащиты. Это можно сделать с помощью:

  • Своевременное мытье. Грязные окна пропускать солнечный свет не будут, они препятствуют естественному обогреву пространства;
  • Использование подручных средств для утепления. Некоторые натягивают клеенку, остальные используют одеяла или плотные покрывала, вешают плотные шторы, которые затормаживают движение холодной воздушной массы, которая уже попала в квартиру;
  • Использование специальной энергосберегающей пленке. Согласно заявлениям производителей, такой материал способен повысить теплозащитные свойства поверхности на 75%.

Продувает окно: инструкция по поиску причин и их решения

Несмотря на то, что на улице холодно, помещение необходимо время от времени проветривать. Для этого открывают форточки буквально на несколько минут во всей квартире, чтобы обеспечить лучшую вентиляцию воздуха. Остыть дом не успеет, но наполнится свежим воздухом.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии