Как выращивать помидоры на балконе, выбор сорта, пошаговая инструкция

Вы можете вырастить помидоры и огурцы на собственном балконе, если выделите для этого немного времени и заботы.

Какие сорта помидоров выбрать для выращивания на балконе

Нельзя использовать первый попавшийся сорт. Некоторые культуры невозможно вырастить на балконе, для них требуется просторная грядка на открытом огороде или в теплице. Поэтому сначала нужно разобраться сорта, что вам подойдут:

  1. Бычье сердце, Де Барро – для владельцев просторных балконов.
  2. Рубин, Желтая Жемчужина, Черри – для владельцев небольшого балкона.

сорта помидоров на балконе

сорта помидоров на балконе

сорта помидоров на балконе

сорта помидоров на балконе

Также в специализированных магазинах можно найти средние по размерам гибридные сорта помидоров, предназначенные специально для выращивания на балконе. Они нетребовательны в уходе и обеспечивают обилием плодов в период плодоношения.

сорта помидоров на балконе

Низкорослые помидоры для балкона

Наиболее популярные низкорослые виды помидоров:

  • Тайни Тим;

Тайни Тим на балконе

  • Флорида Петит;

Флорида Петит

  • Минибелл;

Минибелл

  • Анжелика;

Анжелика

  • Жемчужинка.

Жемчужинка

Почти все низкорослые сорта помидоров очень быстро плодоносят. При верном подходе к высаживанию и уходу, первые плоды можно собрать уже через 2-2,5 недели. Обычно все плоды, расположенные на одном кусте, созревают одновременно. После этого начинается следующий период цветения и созревания, длящийся 1,5-2 недели.

Также низкорослые помидоры заполучили свою популярность благодаря неприхотливости. Есть определенные рекомендации к уходу и условиям, но, если вы немного их нарушите, на количестве плодов это не скажется.

Коктейльные помидоры для балкона

Коктейльные сорта – преимущественно высокие растения, размеры которых достигают 1,5-1,8 м в высоту. Плоды располагаются по всей высоте, созревают неравномерно. Рекомендуется сразу срывать созревшие плоды, чтобы растение быстрее обновлялось, и подарило вам больше сочных помидоров за сезон.

Наиболее распространенные коктейльные сорта:

  • Баттерфляй;
Баттерфляй на балконе
Баттерфляй на балконе
  • Балеринка;
Балеринка на балконе
Балеринка на балконе
  • Романтик.
Романтик на балконе
Романтик на балконе

За коктейльными сортами ухаживать сложнее, они достаточно капризные. Однако 1 куст способен обеспечить вас 15-18 плодами, что приравнивается к 3-4 кг томатов в течение одного сезона. Чтобы минимизировать временные затраты на уход за культурами, рекомендуется покупать специальные гибридные сорта, у которых повышена неприхотливость.

Пошаговое руководство по выращиванию помидоров

Подготовка семян к посеву

Чтобы подготовить семена, можно просто вымочить их в воде комнатной температуры. 10-15 минут достаточно. Но если вы хотите сделать все по правилам, равно как закалить растение еще на семенной стадии, рекомендуется использовать для вымачивания слабый (розоватый) раствор марганцовки. Также в состав этого раствора рекомендуется добавить небольшое количество стимулятора роста, что продается в специализированном магазине. Есть универсальные стимуляторы, но можно выбрать те, что предназначены непосредственно для помидоров.

Выращивание рассады

Для выращивания рассады нужно использовать отдельные горшки. Некоторые садоводы высаживают в 1 горшочек 2 семени, чтобы подстраховаться. Но практика показывает, что прорастает более 90% семян, поэтому лучше использовать 1 тару для 1 семени.

Рассаду готовят преимущественно в феврале, но можно и раньше, если вы уверены, что сможете обеспечить ей хорошие условия. Рассаду нужно ставить в то место, где она будет лучше всего проветриваться. Также для надежности лучше использовать для высадки картонные стаканчики, внутри которых проделывают небольшие дырки зубочисткой, чтобы обеспечить корневой системе стабильный доступ к кислороду.

Пересадка рассады

Когда появятся первые ростки, рекомендуют не сразу высаживать рассаду в постоянное место. Следует дать ей немного времени, чтобы стебли и корневая система окрепли. Во время высадки нужно брать не только само растение, но и немного земли.

Высадка ведется так, чтобы одному растению выделялось не менее 3л грунта. Тогда растению будет комфортно. Горшки необходимо предварительно подготовить. Важное условие – наличие дренажной системы, чтобы отводить лишнюю влагу. Пересадку можно выполнять в купленный или самостоятельно подготовленный грунт.

Уход за помидорами на балконе

Уход за помидорами включает в себя: полив, рыхление, подкорм и профилактику от вредителей и различных болезней культуры. Поливают по мере высыхания земли. Взрослое растение вполне переживет 2-3 дня без полива. Также растение нужно прищипывать, чтобы растение формировало нужный для вас размер куста.

Рыхление проводят совместно с подкормом. Когда подкормка подготовлена, ее засыпают сверху, затем слегка рыхлят землю, перемешивая основной грунт и добавленный.

Профилактика проводится преимущественно пульверизатором с растворами, что продаются в специализированных магазинах, но можно и сделать их самостоятельно. Если же вредители или болезни уже появились, без специальных растворов не обойтись.

 

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии