Клубника на балконе, способы выращивания, сорта, полив

Несмотря на отсутствие многочисленных хлопот при выращивании клубники, эта ягода негативно реагирует на неправильные условия выращивания. Она может не завянуть, но давать плоды перестанет.

Выращивание клубники на балконе

Клубника – такая ягода, которую можно выращивать на балконе практически круглый год. С минимальным уходом, она будет постоянно поддерживать уровень витаминов домочадцев в норме, и радовать их характерным кисло-сладким вкусом.

Для выращивании клубники на балконе требуется:

  • Застекленный балкон. Открытого пространства в зимнее время клубника не переживет;
  • Хорошая вентиляция. Если прикорневая и стеблевая система не будут хорошо проветриваться, что повышенная влажность самого растения быстро приведет к образованию гниения;
  • Достаточно места для корневой системы. Нельзя высаживать клубнику в небольшие емкости;
  • Наличие натуральных удобрений.

Клубника на балконе, способы выращивания, сорта, полив

Клубника на балконе, способы выращивания, сорта, полив

https://www.youtube.com/watch?v=f9Ay58yBuYc

Как вырастить клубнику на балконе

Чтобы вырастить клубнику, нужно провести ряд подготовительных этапов. От того, насколько ответственно вы с ними справитесь, напрямую зависит количество плодов, их вкус и в целом состояние самого растения. Выполняют:

  1. Установку дренажа. Без этой системы жидкость не будет выводиться нормально, из-за чего корни растения начнут гнить.
  2. Подготовить почву. Она должна включать в себя песок, торф, удобрения и чернозем. Также дополнительно нужно всегда добавлять удобрения, чтобы они присутствовали в изобилии.
  3. Выбрать теплое и светлое место для выращивания. Фотосинтез растению требуется постоянно.

Сорт клубники для балкона

Сейчас в специализированных магазинах невозможно найти сорта, которые подошли бы исключительно для балкона. Такая ягода стала зарабатывать популярность в качестве растения для балкона сравнительно недавно, поэтому селекционеры не успели подготовить гибриды. Но вполне можно использовать любой сорт, который выращивают на традиционных грядках.

Сорт клубники для балкона

Ремонтантная клубника на балконе

Рассматриваемый вид клубники выращивается стандартным образом. К нему применимы все правила, равно как ко всем остальным видам. Но этот тип очень подвержен негативному воздействию сквозняков. Соответственно, проветривать и обеспечивать вентиляцию необходимо только в безветренное время. Зимой такая ягода расти не сможет, она будет однолетней.

Ампельная клубника на балконе

Ампельные виды клубники отличаются тем, что ее цветы и сами ягоды спадают вниз, а не тянутся наверх. Лучше всего высаживать их в подвесных горшках или корзинах. Также подойдут ящики, которые закрепляются на высоте.

Клубника на балконе: выращивание круглый год

Для круглогодичного выращивания клубники подойдут только те балконы, что располагаются с южной стороны. Северная сторона не позволит растению получать достаточно солнечного света, чтобы стабильно проводить фотосинтез. Но на северной стороне вполне можно сделать искусственное освещение. Также для круглогодичного выращивания потребуется запасаться удобрениями, поскольку досыпать их потребуется каждые 1-2 месяца.

выращивание круглый год

выращивание круглый год

Полив клубники на балконе

Для хорошего роста клубники в составе почвы обязательно должен присутствовать торф. Однако именно из-за него возникают проблемы с поливом. Дело в том, что он плохо пропускает воду. Поэтому вы будете достаточно хорошо поливать растение, но корневая система не сможет получить нужное количество влаги. Чтобы избавиться от проблемы, нужно:

  1. Поставить горшок в емкость с водой. Он должен плавать.
  2. Не вынимать горшок, пока он не опустится на дно. Естественно, высота емкости не должна быть такой, чтобы после спуска горшка, его верхняя часть заливалась водой.
  3. Достать горшок и поставить на прежнее место.
  4. Процедура повторяется со всеми горшками, а также выполняется раз в 2-3 месяца. Горшки вбирают в себя влагу, и потом передают ее корням.

Клубника в горшках

Для выращивания клубники подойдут горшки с выпуклой центральной частью. Она позволяет хорошо расположить корневую систему, которая у клубники достаточно широкая. Использование узких горшков не допускается. Также обязательно должны присутствовать дренажные отверстия, которые отводят лишнюю воду, чтобы корни не гнили.

Клубника в горшках на балконе

Клубника в трубах

Трубы ПВХ отлично подходят для выращивания клубники. Для того, чтобы посадить в них клубнику, нужно отрезать трубу с длиной, подходящей для установки на балконе. Ее также дополнительно красят и закрепляют на небольшой высоте, чтобы красиво смотрелась.

Также в верхней части трубы нужно вырезать круглые отверстия для вершков клубники. В трубе у растения будет достаточно места для расположения корневой системы. Культуру можно высаживать близко друг к другу, ничего страшного в переплетении корневой системы нет – так растение продолжит расти, не будет болеть. Важно не забывать делать в нижней части трубы небольшие круглые отверстия для дренажа.

Также вы можете узнать как выращивать огурцы и помидоры на балконе

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии