Огород на балконе своими руками, для начинающих

Создание огорода на балконе своими руками – не настолько сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Большинство овощей и зелени доступно вырастить самостоятельно, без серьезных усилий, обеспечивая себя свежими продуктами круглый год.

Как сделать огород на балконе своими руками

Чтобы сделать огород на балконе своими руками, сначала нужно тщательно все продумать. Желательно, чтобы вы заранее знали, какие культуры будете выращивать, поскольку для каждой из них создают свои условия. А если провести ряд подготовительных работ по утеплению балкона, то выращиванием можно будет заниматься круглогодично, постоянно собирая урожай и обеспечивая себя свежими продуктами, наполненными витаминами.

Огород на балконе своими руками, для начинающих Огород на балконе своими руками, для начинающих Огород на балконе своими руками, для начинающих Огород на балконе своими руками, для начинающих

Для создания огорода на балконе нужно принять во внимание несколько правил:

  1. Потребуется дополнительный источник света. Зимой естественного освещения будет недостаточно, поэтому данный момент продумывается заранее.
  2. Создать условия, чтобы температура постоянно поддерживалась на одном уровне. Зимой потребуется нагревать воздух на балконе, а летом – охлаждать. Летом достаточно повесить плотные жалюзи или занавески, чтобы они не пропускали тепло в полдень внутрь.
  3. Обеспечить постоянное или регулярное проветривание. Свежий воздух нужен растениям не меньше, чем человеку. Зимой нужно хотя бы немного и ненадолго приоткрывать окна на балконе.
  4. Сделать подходящую грунтовую смесь. Обращается внимание на то, что любого грунта, даже самого питательного, будет недостаточно для насыщения культур питательными и полезными веществами. Дополнительная подкормка является обязательным процессом.

Огород на балконе своими руками для начинающих

Если у вас нет опыта по выращиванию культур, рекомендуется начать с самых неприхотливых растений. Для начала можно использовать выносливые сорта помидор и зелень. Также рекомендуется создавать сезонный огород, поскольку для этого не потребуется улучшать условия на балконе, выполнять дополнительную работу. Новичкам нужно подготовить следующее:

  1. Контейнеры или ящики, куда будут высаживаться культуры;
  2. Смеси для создания грунта;
  3. Мелкие камни или галька для создания дренажной системы (на открытом огороде излишки влаги выводятся естественным образом, на балконе этому процессу требуется помощь);
  4. Пространство для размещения. Нельзя засаживать весь балкон полностью. Нужно продумать, где у вас будут располагаться контейнеры с учетом условий для выращивания культур;
  5. К каждому растению должен быть удобный подход, поскольку потребуется убирать сорняки, обрывать нижние растения для вентиляции и т.д.

Огород на балконе своими руками, для начинающих

Мини-огород на балконе своими руками

Мини-огород обычно включает в себя несколько пучков зелени, максимум – разбавленный одним помидорным или перечным кустом. Такой элемент не обязательно выставлять непосредственно на балкон, он вполне можно располагаться на подоконнике в любой комнате.

Огород на балконе своими руками, для начинающих

Какие растения можно выращивать на балконе

Опытные «балконные» фермеры утверждают, что на балконе можно вырастить абсолютно любую культуру, если точно знать, как правильно действовать. Но сложные в уходе растения обычно не выращиваются, поскольку от огорода люди хотят получать пользу и удовольствие, а не тратить все свое свободное время на уход за растениями. Поэтому чаще всего используют следующие растения:

  • Овощи: томат, огурцы, сладкий и горький перец, некоторые сорта моркови, лук и редис. Некоторые из перечисленных культур можно высаживать в вертикальные грядки, экономя пространство. Они станут идеальным вариантом для узкого балкона;
  • Ягоды: земляника и клубника. Эти ягоды растут на невысоких кустах, поэтому удобны для выращивания на балконе. Но есть отдельные сорта карликовой малины и ежевики, которые можно высадить на вертикальные грядки;
  • Зелень: почти все травы и растения, которые используются в приготовлении блюд.

Огород на балконе своими руками, для начинающих

Что требуется для огорода на балконе

После того, как вы приняли окончательное решение по созданию огорода на балконе, нужно переходить к подготовительному этапу. В первую очередь определяют, где будут брать семена или рассаду, грунт и удобрения. Есть специализированные магазины, где можно все это приобрести. Но можно и сделать самостоятельно.

Огород на балконе своими руками, для начинающих

Для создания огорода на балконе нужно покупать не только рассаду и грунт. Также потребуется следующее:

  • Инструменты для работы с землей (небольшие грабли, лопатки и прочие);
  • Емкости для высаживания с отверстиями для дренажа. Некоторые культуры нельзя сажать в горшки для комнатных растений;
  • Лампы дневного света для поддержания фотосинтеза;
  • Пульверизаторы, поскольку некоторые растения нужно поливать не только в грунт, но и на листья, стебли;
  • Ножницы для подрезания сухих листьев или сбора урожая.

Заключение

В заключение нужно отметить 2 основных требования. Во-первых, вы должны не просто хотеть заниматься огородом на балконе, но и выделять для этого время. Нельзя сажать растения, когда у вас не будет времени ухаживать за ними должным образом. Самостоятельно культуры расти не будут, человеку обязательно нужно им помогать.

А во-вторых, нужно сначала продумывать план и расположение всех растений, а потом переходить к действию. Лучше выбирать те культуры, для выращивания и созревания которых требуются примерно одинаковые условия. А новичкам лучше вообще попробовать только с одной культуры, чтобы определить, насколько им нравится заниматься огородными делами на собственном огороде.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии