20 лучших идей для маленького балкона

Маленький балкон – не повод превращать это помещение в склад старых не редко используемых вещей. Есть множество возможностей превратить пространство в красивое и полезное место, где можно будет комфортно и приятно проводить время.

Никаких шкафов

Громоздкие шкафы можно устанавливать только на больших балконах. Это касается и системы стеллажей, которые обычно ставят в один из углов помещения. На маленьком балконе шкафы:

  • Загромождают пространство;
  • Создают впечатления склада;
  • Визуально уменьшают пространство, из-за чего на маленьком балконе не комфортно находиться.

20 лучших идей для маленького балкона

Если требуется зона для хранения различных вещей, тогда можно равномерно распределить их по всей квартире.

Больше полок

Полки отлично справляются с функцией шкафов. Можно повесить полки:

  • Разных размеров, чтобы визуально сделать пространство более «веселым» и «разнообразным»;
  • С закрывающимися панелями. Это необходимо, чтобы складывать вещи, которые некрасиво смотрятся.

20 лучших идей для маленького балкона

Но лучше вешать полки повыше, либо спускать их совсем низко. Тогда снижается травмоопасность.

На крючке

Некоторые дизайнеры вещают по балкону систему крючков, которая позволяет удобно хранить вещи. Например, на них можно сложить лыжи, повесить велосипед или другой транспорт, который используется редко.

  Идеи для балкона. Дизайн отделки и ремонта. Идеи штор, шкафов

Настенный сад

Сейчас в хозяйственных и специализированных магазинах продается много горшков разных форм. В частности есть те, которые можно вешать на стену. Вертикальный сад украшает балкон, делает его более приятным и комфортным, а также он не занимает много места.

Оконная оранжерея

Чтобы создать балконную оранжерею, сначала устанавливаются перекладины под оконным проемом. На них закрепляются специальные ящики, и уже в них можно выращивать растения. Причем можно выращивать не только цветы, но и сельскохозяйственные культуры или зелень, чтобы иногда баловать себя вкусными продуктами, созданными своими руками.

20 лучших идей для маленького балкона

Компактный столик

Небольшой столик на балконе сразу повышает функциональность этого помещения. Можно закрепить его:

  • Под оконным проемом;
  • С одной из узких сторон балкона;
  • Около двери.

20 лучших идей для маленького балкона

Желательно делать 2-3 перекладины, чтобы можно было хранить тарелку с конфетами рядом с ноутбуком, либо ставить чайник с чашками, который не помещается на основном столике.

Место для хобби

Хобби есть у каждого человека. Но зачастую из-за минимального пространства в квартире люди вынуждены отказываться от любимого занятия. И на маленьком балконе вполне можно создать место для хобби. Удобное кресло, несколько полок для хранения предметов. Еще на балконе можно поставить мольберт или телескоп.

  Идеи для маленького балкона, отделка, интерьер, шторы и мебель

Складность и ладность

Небольшой балкон вовсе не означает, что не получится устраивать здесь дружеские посиделки. Можно купить:

  • Складные сиденья;
  • Складной столик;
  • Складные пуфики.

Есть очень красивые плетеные изделия, которые впишутся фактически в любой стиль интерьера. А если изделия не используются, их можно складывать и закреплять на созданной системе крючков.

Ничего лишнего

Не обязательно придерживаться общих устоев. К примеру, если не получается купить складные столики, то вполне можно сделать подушки, которые будут выполнять роль пуфиков. А вместо столика можно использовать специальную тележку или обычный поднос. Главное, чтобы не было ничего лишнего. Если на балконе планируется только секретничать, то 2-3 пуфиков будет достаточно. Перегружать пространство маленького балкона нельзя, иначе он напоминает обычную кладовку.

Все дело в гамаке

Гамак – отличное изобретение человечества, про которое часто необоснованно забывают. Такое место для отдыха вполне можно оборудовать на балконе. Но при выборе нужно руководствоваться несколькими правилами:

  • Изделие должно выполняться из прочного материала, чтобы выдерживать потенциальную нагрузку;
  • Материал должен нормально реагировать на солнечные лучи, не выцветать, поскольку в противном случае смотреться оно будет очень некрасиво уже через сезон использования;
  • Цвет гамака должен соответствовать общей стилевой концепции. Но в некоторых случаях сам балкон выполняют в темных или пастельных тонах, а гамак используют яркий и разноцветный. Так акцентируется внимание на основном целевом назначении балкона.

20 лучших идей для маленького балкона

Также важно соблюдать технику безопасности. Нельзя устанавливать гамак на незакрепленные панели. Также крепления должны быть крепкими и надежными. В противном случае изделием будет небезопасно пользоваться.

Для детей и взрослых

Сейчас в Европе наблюдается модная тенденция, когда на маленьком балконе во всю площадь укладывают матрас или специальные мягкие коврики в несколько слоев. Днем на таком балконе могут весело и интересно провести время дети, а вечером – взрослые, особенно если повесить на одну из стен плазменный телевизор.

Но при оборудовании такого балкона он обязательно должен быть застеклен. В противном случае детям на нем находиться небезопасно. Также нужно предварительно тщательно продумать систему освещения, ведь поставить светильник будет негде, а света от люстры недостаточно, чтобы играть или заниматься другими делами на полу.

Белый – значит большой

Белые и светлые оттенки визуально делают пространство меньше. Но черные тона не стоит использовать на балконе, поскольку они обычно вызывают у человека негативные ассоциации. Лучше отдавать предпочтения:

  • Деревянным текстурам. Причем они должны быть не только в отделке, но и мебели, текстиле и т.д.;
  • Цветочным отделкам. Когда вокруг все переливается радугой, на то, что в помещении совсем мало места, вряд ли кто-то обратит внимание;
  • Пастельным тонам. Бежевый, желтый или светло-голубой отлично подойдут для обустройства маленького балкона.

Мягкий гость

Коврики всегда ассоциируются с комфортом и уютом. Поэтому и на балконе рекомендуется стелить коврик. Его толщина обычно подбирается в зависимости от климатических условий региона. Если зима здесь морозная и долгая, тогда лучше покупать пушистые и толстые коврики. Они согревают и на них приятно наступать даже летом. Если же зима короткая, тогда выбирают тонкие изделия.

  Как обустроить балкон. Варианты балконов. Идеи обустройства

Чтобы визуально расширить пространство, нужно покупать длинные коврики, но узкие. Они создают впечатление большого прохода. И ни в коем случае не стоит стелит весь пол ковром, только если помимо этого предмета интерьера в помещении больше ничего не будет использоваться.

Все по углам

Чтобы визуально расширить пространство, дизайнеры рекомендуют оставлять пустой центральную часть. По углам можно расставить:

  • Столики для работы;
  • Вертикальные угловые цветники;
  • Кресла и гамаки;
  • Полочки или тележки для хранения.

Точь-в-точь

Есть еще одна дизайнерская хитрость, которая позволяет визуально расширить пространство. Она заключается в том, что мебель или другие предметы интерьера нужно отделывать такими же материалами, что и стены. Тогда она как бы сливается с пространством, из-за чего помещение кажется больше.

20 лучших идей для маленького балкона

Фонарики-светлячки

На узком балконе нельзя использовать:

  • Торшеры;
  • Громоздкие люстры;
  • Настенные бра больших размеров;
  • Лампы дневного света, если они слишком длинные.

20 лучших идей для маленького балкона

Лучше воспользоваться фонариками, которые отдаленно напоминают новогодние гирлянды. Только они дают больше белого или желтого света. Они легко закрепляются на любой поверхности, поэтому сохраняют свою мобильность. Можно подсвечивать именно тот участок, который сейчас используется.

Скамейка с сюрпризом

Шкафы на балконе с ограниченной площадью ставить нельзя. Но можно создать пространство для хранения под скамейкой. Она не выглядит громоздкой, но в то же время обладает достаточной внутренней частью, чтобы сложить некоторые вещи.

Лаунж-зона

Если у европейца маленький балкон, то он обязательно сделает из него лаунж-зону. Достаточно поставить пару кресел и один небольшой диванчик или мягкую скамейку, чтобы появилось комфортное пространство для проведения времени с друзьями. А чтобы не загромождать пространство, используют азиатские стили, когда столики и кресла низкие. Тогда удается решить проблему функциональности, но в то же время визуально не уменьшать и без того маленький балкон.

Максимум пользы

Если все-таки не удается обеспечить грамотную систему хранения на территории всей квартиры, и некоторые громоздкие вещи нужно выносить на балкон, то их можно использовать для выполнения определенных функций. Например:

  • Лестницу использовать для того, чтобы на перекладины вешать покрывала или различные вещи;
  • У стремянки ступени отлично могут использоваться в качестве полочек;
  • Большой стол можно превратить в детский домик, если завесить его красивым покрывалось и сделать импровизированный вход.

Каждую вещь или предмет, которые приходится хранить на балконе, стоит применять с пользой. Тогда пространство не будет загромождено, на балконе – комфортно находиться.

Цветочный декор

Есть много подручных средств, которые нужно хранить на балконе, но они также отлично подойдут для декора. К примеру, если остались ящики или паллеты, то из них можно создать идеальную подставку для горшков с цветами. Если развернуть их наружу, тогда на поверхности можно нарисовать приятную картину, дополненную природными композициями. Она отлично впишется в дизайн, равно как не будет занимать много места. Если же развернуть паллету внутрь, тогда в пространство внутри нее можно тоже поставить горшки с цветами или другой декор. То же самое касается стульев, табуреток или старых столов, которые жалко выбрасывать. Кстати, из банок от красок при правильной обработке тоже получаются отличные и интересные цветочные горшки.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии