Как выбрать лучшие перила на балкон?

Далеко не все граждане страны предпочитают заниматься остеклением своего балкона. Многие из них предпочитают оставлять его открытым, чтобы в любой момент можно было выйти на свежий воздух, посидеть на солнышке, поговорить по душам с друзьями в ночное время суток, если на улице тепло. Однако планирование и расходы на открытых балконах ничуть не меньше, зачастую даже больше. Главное правило при обустройстве открытого помещения – надежность и безопасность. Но нельзя забывать и про эстетическую составляющую.

Функциональность балконных перил

В первую очередь для защиты своего балкона, а также жильцов помещения от случайного падения выбирают перила. Это обязательно должна быть надежная и стабильная конструкция, которую поднимают на достаточную высоту для полноценной защиты. Чтобы выбрать подходящие перила, обращают внимание на следующие ключевые характеристики:

  • Подходящая высота ограждения. Необходимо учитывать рост человека. Желательно устанавливать перила не менее 1,5 метра. Также важно учитывать наличие детей в квартире. Важно, чтобы они не смогли пролезть ни сквозь, ни через установленные перила. Ведь они любопытные, им все интересно, и они не задумываются о собственной безопасности;
  • Безопасность декоративных компонентов конструкции. Если делают кованые украшения, например, цветы, то обязательно необходимо сглаживать углы. Обычно специалисты выполняют это специальным полировочным оборудованием. Но если изделие заказывают у непроверенного производителя, то могут появляться острые углы;
  • Нагрузка на перила. Необходимо учитывать нагрузку не только самого человека, если он решит облокотиться на поверхность, но и потенциальную нагрузку ветра, давления самой балконной плиты или других элементов (например, ящиков или горшков с растениями);
  • Если используются решетки, то расстояние между ними должно выдерживаться правильное. Например, нельзя, чтобы решетки были широкими, и через них смог проскользнуть человек или домашнее животное. Но и слишком узкие решетки использовать нельзя, т.к. это приведет к утяжелению всей конструкции, увеличивает нагрузку на балконную плиту.

 

Михаил Воронов
Эксперт
Задать вопрос
Ни в коем случае нельзя использовать конструкции, которые частично повреждены. Даже минимальные повреждения приведут к нарушению техники безопасности. Нельзя использовать и ненадежные крепления. Необходимо устанавливать конструкцию на специальные анкеры, которые могут выдержать соответствующую нагрузку. Именно по этой причине не рекомендуется заниматься установкой перил самостоятельно, лучше доверить работу специалистам.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

Требования к установке ограждений для балкона

Существует ряд установленных законодательством требований, равно как негласных правил, которые необходимо обязательно соблюдать при установке и использовании ограждений на балконе:

  • Высота ограждения не менее 1-1,2 метров. Если перила будут ниже, то риски свалиться с большой высоты растут. Но и слишком высокие ограждения делать не стоит, поскольку они смотрятся плохо, равно как создают дополнительную нагрузку на балконную плиту;
  • Расстояние между решетками, если они имеются, должно составлять около 12 см. Можно варьировать этот промежуток в зависимости от эстетических составляющих всей конструкции;
  • Выдерживание заданных нагрузок. Обычно они рассчитываются погонными метрами. Минимальные допустимые нагрузки должны составлять от 100 кг на погонный метр;
  • Качественное крепление. Нельзя использовать крепежные элементы, которые уже были в употреблении. Также нельзя покупать крепления от непроверенных производителей, поскольку они могут не отвечать заявленному качеству.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

Также ни в коем случае нельзя пользоваться перилами, которые повреждены коррозией, либо имеют любые другие дефекты. Если они появляются уже непосредственно в ходе эксплуатации, тогда потребуется устранять таковые в срочном порядке.

Популярные виды современных перил

На современном рынке предлагается большое разнообразие перил и альтернативной продукции. Именно поэтому у неподготовленного покупателя возникают сложности с выбором. Они теряются в подборе, поскольку не знают, какому именно варианту лучше отдавать свое предпочтение.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

При выборе необходимо ориентироваться на следующие основные характеристики:

  • Материал изготовления. От него напрямую зависит стоимость самого изделия и его установки, эстетические и технические характеристики;
  • Размеры. Естественно, они должны соответствовать габаритам конкретного балкона;
  • Личные требования. Как правило, личные требования больше ориентированы на декоративные составляющие, но иногда они могут быть связаны с безопасностью, например, если в квартире будет проживать пожилой человек или маленькие дети.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

Нельзя не рассматривать и расходы. Чем лучше и качественнее конструкция, тем дороже она обходится клиентам. Но ни в коем случае нельзя экономить на такой защите для балкона.

Мягкое дерево

Деревянные перила называют мягкими, поскольку создается именно такое впечатление после установки. Несмотря на то, что внешне они выглядят не очень надежными, они характеризуются достаточной прочностью.

Деревянные изделия отличаются удобством и технологиями обработки. Можно создать фактически любую модель с интересными дизайнерскими особенностями. Однако если клиент придумает слишком сложную конструкцию, то изготовление у профессионального мастера будет дорого стоить.

Нельзя не отметить дополнительное достоинство деревянного изделия – сравнительно небольшой вес. Для установки не придется дополнительно укреплять балконную плиту, поэтому расходы снижены. Однако сама конструкция дорого обойдется.

Что касается недостатков, то изделие будет постепенно гнить. Каждый год его потребуется приводить в порядок – красить или покрывать лаком. Также важно несколько раз пропитывать специальными растворами, которые снижают воздействие влаги на поверхность.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

Надежный металл

Металлические перила являются наиболее распространенными и востребованными среди граждан. Лучше всего использовать кованые модели, поскольку они проходят несколько этапов обработки, из-за чего почти не поддаются воздействию внешних негативных факторов. Также если обращаться к мастеру, то можно воплотить в жизнь любой, даже самый требовательный дизайн. Изысканные формы и фигурные обрамления можно получить только посредством ковки металла.

Иногда используется нержавеющая сталь. В отличие от кованых перил, она выглядит слишком просто и дешево. Но все-таки ее тоже используют примерно на 10% балконов страны, поскольку сталь недорого обходится, долго служит и обеспечивает надежной защитой.

Любая металлическая конструкция, независимо от материала или технологии изготовления, обязательно должна устанавливаться на предварительно укрепленную балконную плиту. Что дополнительно увеличивает стоимость установки конструкции.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

Стеклянные перила

Полностью стеклянные перила не выполняют. Обычно это остекление балкона, которое обрамляется металлическими вставками. Стеклянное ограждение может выполняться как на все помещение полностью, так и выделять только его конкретную часть. Можно создать защищенное пространство от осадков и дождя, чтобы выходить на свежий воздух даже в морозную погоду или в дождь.

Преимущество у данного способа только одно – уникальное и крайне интересное дизайнерское исполнение. Но недостатков больше. Такая конструкция редкая для страны, поэтому выложить за нее придется приличную сумму. Также за ней необходимо постоянно ухаживать, покупать специальные средства, чтобы мыть стеклянную поверхность не только изнутри, но и снаружи. Однако многие готовы переплачивать и терпеть характерные неудобства ради той красоты, которую можно создать на своем балконе.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

Кирпич, бетон и композит

Кирпичные или бетонные перила отлично подойдут, если и стена здания тоже выполнена из соответствующего материала. Они будут гармонировать с общей архитектурной концепцией. Более того, в некоторых местах нельзя менять архитектурный облик домов, поэтому данный материал становится единственным из доступных.

Бетонные или кирпичные конструкции являются дорогими и тяжелыми. Поэтому и плиту надо будет предварительно подготавливать. Это увеличивает исходные затраты. Еще одним недостатком является то, что с кирпичом или бетоном должен работать только компетентный специалист. Потребуются и сопутствующие материалы, например, песок с цементом для замешивания раствора.

Как выбрать лучшие перила на балкон?

Как самому сделать деревянные перила

Если планируется заниматься перилами самостоятельно, и нет необходимости создавать уникальный дизайн, но граждане обычно выбирают дерево. С ним намного удобнее работать, поэтому проблем гарантированно не возникнет. Также дерево имеет сравнительно небольшой вес, что позволяет не готовить предварительно бетонную плиту.

  Обзор балконных ограждений: нормативные требования, материалы и конструкции

Процедура установки деревянных перил разделяется на три ключевых этапа:

  • Сборка. Сначала нужно произвести замеры помещения, чтобы правильно выбрать габариты будущей конструкции. Сборку можно выполнять прямо на балконе, либо в мастерской, и впоследствии поднять детали конструкции в нужную квартиру;
  • Крепление опор. Опорные стойки должны фиксироваться непосредственно к фундаменту, поскольку в противном случае прочность и надежность всей конструкции в целом сильно пострадает;
  • Крепление и обшивка перил. Для этого используются специальные анкерные крепления, которые надежно фиксируют всю конструкцию в целом.

Все работы обязательно нужно выполнять с учетом техники безопасности. Нельзя действовать торопливо и неосторожно, особенно при ведении работы на высоких этажах.

 

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии