Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Подобрать подходящую мебель на балкон или лоджию достаточно сложно. Необходимо учитывать множество параметров. Надо рассматривать особенности и размеры своего балкона, равно как ориентироваться на потенциальные нагрузки и негативное воздействие. Нельзя забывать и про эстетическую составляющую, ведь мебель должна гармонировать с отделкой, нравиться жильцам.

Чаще всего на балконе устраивают место для отдыха. Чтобы создать его комфортным, необходимо устанавливать кресло. Поэтому чаще всего жильцы сталкиваются со сложностями выбора подходящего кресла на балкон.

Как правильно выбрать кресло на балкон

Любая мебель должна подбираться в соответствии с разными характеристиками. Она одновременно должна быть удобно и комфортной. Также она должна отвечать габаритам помещения, равно как выдерживать нагрузки. Чтобы кресло действительно отвечало поставленным требованиям, необходимо основывать выбор на следующих критериях:

  • Размеры. Если на балконе немного места, то покупать большие и массивные предметы мебели нельзя, т.к. тогда создается ощущение перегруженности пространства. Кресло должно стоять нормально, и при этом не создавать помех для свободного прохода;
  • Вес изделия. Нельзя сказать, что мебель будет сильно давить на балконную плиту, однако если квартира располагается в старом жилом фонде, даже такая минимальная нагрузка может негативно отразиться на безопасности;
  • Целевое назначение помещения. Если планируется полностью посвятить балкон отдыху, то можно выбирать кресла в соответствии со своими желаниями. Если здесь будет рабочее место, то кресло обязательно должно обеспечивать качественную поддержку спины. А если это открытый балкон, тогда рекомендуется рассматривать только складную мебель, чтобы при необходимости ее можно было удобно убрать в сторону;
  • Сочетание с общей стилевой концепцией. Рекомендуется покупать модель, которая подойдет под стиль интерьера. К примеру, если используются классические дизайны, тогда лучше покупать деревянные или плетеные кресла. Если же стиль балкона – современный, тогда отдают предпочтение пластиковой или металлической мебели.

Перечисленные характеристики – не законченный список. Каждый человек может распределять приоритетные параметры в соответствии с личными требованиями и запросами.

Виды кресел для балкона

Существует огромное разнообразие кресел. На современный рынок они поставляются разными производителями. Они отличаются друг от друга по таким характеристикам, как:

  • Размеры;
  • Комплектность. Некоторые модели представляют собой просто мягкие пуфики, остальные имеют полноценный крепкий корпус;
  • Мягкость. Есть сидения с жесткой спинкой, которые используются для работы или занятия творчеством;
  • Дизайнерские характеристики, цвета и наличие элементов декора;
  • Дополнительные функции. Например, можно купить кресло-качалку, либо раскладывающее изделие, которое обеспечивает дополнительным спальным местом;
  • Способы установки. Есть подвесные или стандартные модели.

Естественно, не все варианты кресел, которые представлены на современном рынке, можно использовать на балконе. Некоторые модели для такого помещения вообще не подойдут, поскольку они не способны сопротивляться негативным внешним факторам. Также надо подбирать подходящее изделие в зависимости от того, на каком балконе оно будет использоваться – закрытом или открытом.

Кресло с мягкой обивкой

Один из наиболее распространенных вариантов не только для балкона, но и в целом – кресло с мягкой обивкой. Оно обеспечивает достаточным уютом, в нем можно расслабиться, а также оно представлено на рынке в широком разнообразии, благодаря чему можно подобрать модель, идеально подходящую под требования и дизайнерские особенности помещения.

Перед приобретением кресла с мягкой обивкой рекомендуется обратить внимание на ряд следующих моментов и особенностей:

  1. Использование такого изделия допускается только на закрытом балконе. Также он должен быть утеплен, поскольку в противном случае перепады температур и повышенная влажность негативно отразятся на состоянии конструкции и мягкой обивки.
  2. Адекватная оценка размеров модели. Большинство кресел с мягкой обивкой представляют собой довольно-таки громоздкие модели. Поэтому рекомендуется замерить балкон, чтобы точно знать габариты, которые можно позволить.
  3. Если помещение маленькое, рекомендуется отдавать предпочтение металлическому или кованому каркасу. Такие изделия получают достаточную прочность конструкции, даже если имеют сравнительно небольшие размеры. В то же время они не теряют своей мягкости и уютности.
Михаил Воронов
Эксперт
Задать вопрос
Для небольших балконов выбирают мягкие кресла без подлокотников. Они теряют в удобствах, но и габариты у них намного меньше. Они не будут мешать свободному проходу, изящно и аккуратно смотрятся, поэтому не создается впечатление загруженного пространства.

Также стоит обратить внимание на цвет изделия. Оно будет казаться меньше, если выполнено в черных или темных тонах. А белые и светлые цвета наоборот визуально делают любой предмет интерьера больше.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Кресло-кровать

Кресло-кровать – предмет мебели, который в сложенном состоянии занимает совсем немного места, но при необходимости способен трансформироваться в односпальную кровать. Полученное спальное место нельзя назвать просторным и комфортным, но для разового применения оно вполне подойдет. Этот вариант выбирают люди, у которых часто дома остаются друзья или родственники с ночевкой. Также его нередко используют на балконах, где обустраивается место для отдыха. Так здесь можно будет не только посидеть с книгой и чашкой кофе, но и полежать или даже поспать после обеда.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Несмотря на то, что в собранном состоянии такая мебель не занимает много места, рекомендуется выбирать модель, которая и в разобранном виде не будет мешать свободному проходу. Но это не обязательный критерий выбора, поэтому можно ориентироваться и на личные требования, равно как предпочтения.

Кресло-качалка

Один из лучших вариантов в случае, если вы хотите отдыхать на балконе с максимальным комфортом – кресло-качалка. Это уникальная и достаточно дорогая модель, но она гарантированно выведет ваше помещение на новый уровень, подчеркнет не только утонченный вкус, но и соответствующий статус владельца.

Как правило, граждане предпочитают выбирать яркие модели. Они не только улучшат балкон или лоджию, но и правильно расставят акценты. Однако дизайнеры советуют в случае, если была куплена яркая или разноцветная модель, все остальные предметы интерьера выдерживать в строгих или пастельных тонах. Тогда пространство не будет казаться перегруженным, равно как  не испортит внешний вид помещения.

  Как обустроить балкон. Варианты балконов. Идеи обустройства

Совет: не стоит покупать кресло-качалку у непроверенного производителя. Дело в том, что такое изделие должно быть устойчивым, причем не только в статичном состоянии, но и во время качания. Если модель представлена на рынке непроверенным производителем, на нее отсутствует гарантия, тогда покупать такое изделие не рекомендуется. Безусловно, у брендовых моделей будет высокая стоимость. Однако учитывая, что речь идет о вашей безопасности, все расходы себя окупают.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Плетеное кресло

Если у вас узкий балкон, рекомендуется использовать именно плетеную мебель. Дело в том, что она визуально расширяет пространство, а также выглядит «легко» и «воздушно». Поэтому даже если сама мебель большая, то она не будет перегружать пространство.

Есть и дополнительное преимущество плетеной мебели. В продаже имеются модели, которые могут использоваться на улице. Поэтому можно обставить не только закрытый, но и открытый балкон. Такие изделия характеризуются повышенной прочностью и сопротивляемостью негативному внешнему воздействию, они легко переносят перепады температуры или повышенную влажность. Однако не стоит оставлять ее под открытыми солнечными лучами, поскольку тогда она начнет выцветать. На эксплуатационных и технических характеристиках это не сказывается, но повлияет на внешний вид.

Почти вся плетеная мебель изготавливается из экологически чистых материалов. Это гарантирует отсутствие аллергических реакций, равно как гарантирует то, что использование кресла не скажется негативно на здоровье жильцов квартиры.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Подвесное кресло

В последнее время подвесная мебель пользуется особой популярностью среди граждан не только России, но и других стран мира. В Европе почти все балконы и открытые площадки сейчас заполоняют подвесные кресла, диваны или даже журнальные столики без ножек. Можно выделить несколько ключевых преимуществ такого кресла:

  • Многообразие вариантов. В продаже присутствует много моделей и вариантов, что любой покупатель точно найдет для себя подходящее изделие. Дизайнерские и эксплуатационные характеристики в ассортименте, что положительно сказывается на подборе именно той модели, которая идеально отвечает вашим требованиям;
  • Максимальный комфорт. В таком кресле не только удобно сидеть, но и можно раскачиваться. Легкая динамика положительно сказывается на эмоциональном и психологическом состоянии;
  • «Воздушность» пространства. Помещение не выглядит слишком загроможденным, даже если вы будете использовать 2-3 подвесных кресла на одном узком балконе. Так всем хватит места, но ощущения чрезмерной обставленности балкона наблюдаться не будет.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Если места действительно очень мало, тогда рекомендуется отказаться от моделей на каркасе. Подвесные модели можно закреплять на потолок, предварительно установив специальный фиксатор на потолок. Обычно все комплектующие идут в комплекте, но все-таки рекомендуется уточнить их наличие в упаковке.

Раскладное кресло

Раньше многие думали, что раскладная мебель может использоваться только при поездках в горы или лес на пикник. Однако для открытого балкона такой вариант идеально подойдет. У раскладных кресел предостаточно преимуществ:

  • Мобильность. Такое изделие можно убирать в шкаф, доставать при необходимости, использовать не только на балконе, но и в гостиной, если в гости пришло много друзей, и стульев на всех не хватает. Естественно, кресла можно будет взять с собой и в горы, на пикник;
  • Миниатюрность и небольшой вес. Некоторые массивные кресла нельзя использовать на балконах старого жилого фонда, т.к. они создают дополнительную нагрузку на балконную плиту. Раскладная мебель легкая, ее сможет использовать даже ребенок;
  • В продаже присутствуют не только единичные экземпляры, но и комплекты. В дополнение можно приобрести поставки для ног, столики или специальные тележки, чтобы ставить рядом с собой чашку с вареньем и чаем.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Благодаря удобному хранению и использованию, раскладная мебель набирает большую популярность для использования на балконе, равно как на террасах или беседках на загородных участках.

Кресло-мешок

Кресло-мешок представляет собой плотный наполнитель, который помещается в качественную ткань. Изначально у изделия отсутствует какая-либо форма, и модель предназначается для того, чтобы повторять контуры тела человека, который сидит на кресле. Поэтому такая модель является одной из наиболее удобных и комфортных для использования. Из недостатков – все модели не очень хорошо смотрятся, они бесформенные и странные, подходят далеко не для всех стилей.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Кресло-гамак

По внешнему виду кресло-гамак напоминает качели. Конструкция и основные характеристики совпадают, за исключение того, что здесь нельзя раскачивать сильно, поскольку изделие для этого не предназначается. Но создавать легкие колебания можно. Многие используют такие кресла, чтобы качать маленьких детей, в них малыши быстро засыпают.

К основным особенностям кресла-гамака относят:

  • Возможность установки в любом месте, т.к. при необходимости можно в любой момент убрать изделие;
  • Возможность снимать всю мягкую часть, чтобы постирать и привести ее в порядок. При этом не придется обращаться в химчистку, тратить на уход много времени и денег;
  • Можно установить несколько кресел, и между ними поставить или подвесить столик. Такой дизайн редкий, но очень удобный и интересный, он точно понравится гостям и друзьям.

Как выбрать оптимальное кресло на балкон?

Как сделать кресло на балкон своими руками

Если вы ограничены в финансах, либо хотите самостоятельно сделать кресло для своего балкона, то это можно выполнить в течение нескольких дней, тратя по вечера по часу своего времени. В качестве материалов можно использовать подручные средства:

  • Создание короба из досок, фанеры или другой деревянной продукции, что имеется дома;
  • Создание основы кресла из ящиков для фруктов и овощей;
  • Использование старых качелей или автомобильных сидений, которые берутся за основу при изготовлении балконного кресла;
  • Гамак, который подвешивается прочными канатами;
  • Мешок, сшитый в таком цветовом исполнении, которое вам требуется.
  Диван на балкон своими руками, с ящиком или раскладной, из поддонов или досок, чертежи

В интернете представлено множество мастер-классов, как быстро, без опыта и профессиональных инструментов самостоятельно сделать кресло для балкона. А если потренироваться, то можно обставить не только балкон в своей квартире, но и другие комнаты.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии