Французские двери на балкон или лоджию

Сейчас все занимаются обустройством своего балкона. Дело в том, что большинству граждан уже не хочется использовать это помещение, как склад или кладовую. Из него делают разные комнаты, например, полноценные спальни, детские игровые зоны, рабочий кабинет и т.д. Но большинство забывает о том, что при оформлении балкона необходимо заниматься обустройством не только его внешней, но и внутренней части. Балконные блоки являются обязательным атрибутом при составлении сметы относительно ремонта. И в качестве такого блока отлично подойдут французские двери.

Что такое французские двери

Французские двери представляют собой балконный блок, который исключает наличие окон вообще. Во всю длину и ширину соответствующего блока возводятся непосредственно двери. Они могут быть следующими:

  • Открываться полностью или частично. Обычно делают широкую часть двери с распашным или механизмом-купе, а вторую фиксируют;
  • Выполняться из разного стекла. Обычно используется триплекс. Но если балкон маленький или не застеклен, тогда рекомендуют использовать для этого закаленное стекло, поскольку оно прочнее и надежнее;
  • Иметь украшения. Классические французские двери представляют собой изделия, которые выполняются из прозрачного стекла. Но также можно затемнить верхнюю часть, а нижнюю сделать матовой и непрозрачной. Тогда не нарушается приватность, что очень хорошо для жителей первых этажей.

Французские двери на балкон или лоджию

Конструкционные особенности французских дверей не сложные и вполне стандартные. Поэтому стоимость такого балконного блока обычно сравнительно невысокая, хотя многие полагают, что затраты на это большие. Поэтому они отказываются от представленного варианта, даже не рассматривая его.

Форма и функциональность французских дверей

Все разновидности форм для французских дверей перечислить сложно, поскольку их на современном рынке очень много. Однако можно выделить несколько вариантов, которые более распространены среди российских потребителей:

  • Сплошное остекление с распашной дверью. В закрытом виде создается впечатление, что перед вами – французское остекление. Обычно делают среднюю дверь открывающейся, а две боковые – глухие окна. Но можно также выполнить и все рамные профили открывающимися, хотя такой вариант намного дороже, менее рационален;
  • Широкая раздвижная створка. В этом случае создаются не двери, а рамные профили. И если нужно попасть на балкон, вы фактически выходите через окно. Однако поскольку окна выполняются во весь размер стены, никакой опасности или плохой эстетики наблюдаться не будет. Отсутствуют и потери в функциональности;
  • Складные створки. Это самый красивый, удобный, но и самый дорогой вариант. В этом случае створки складываются по принципу «гармошки», благодаря чему можно открыть весь проем полностью. Учитывая высокую стоимость фурнитуры, поднимается и цена всей конструкции, поэтому такое устройство далеко не всем придется по карману;
  • Панорамное остекление с рамными профилями или скрытыми профилями, а также выполнение двери в одном из отделений. Этот вариант похож на сплошное остекление, но имеет ряд технических и конструкционных нюансов.

Французские двери на балкон или лоджию

Михаил Воронов
Эксперт
Задать вопрос
Если рассматривать функциональность, то независимо от формы французской двери, наблюдается высокая пропускная способность. В смежной с балконом комнате будет светло, внутрь в большом объеме проникает естественное освещение.

Плюсы и минусы французских дверей

Главное достоинство рассматриваемого балконного блока заключается в красоте, изяществе и максимальном естественном освещении. Из недостатков выделяют высокую стоимость. Некоторые формы французских дверей обойдутся вам дороже, чем выполненный на балконе ремонт.

Также стоит обратить внимание на ряд существенных особенностей:

  • Есть установленные действующим законодательством и стандартами ограничений относительно использования количества стекол внутри конструкции. Дело в том, что большое количество стеклопакетов увеличивают массу конструкции, что приводит к характерным нагрузкам;
  • Нельзя использовать классические и недорогие стеклопакеты, поскольку в этом случае наблюдается существенная потеря тепла. У подобного балконного блока высокая теплопроводность, поэтому зимой внутрь будет проникать холод (конечно, если балкон не утеплен);
  • Если требуется сносить стену для установки французских дверей, либо расширять проем, тогда необходимо согласовывать проект с БТИ, получать официальное разрешение. В некоторых старых домах получить разрешение не удастся, поскольку ломать или расширять придется несущую стену;
  • Только профессиональная установка. Даже если планируется использование классической двери, все равно нужно, чтобы установкой занимался компетентный мастер.

Французские двери на балкон или лоджию

Где используются французские двери

Сложно переоценить красоту, функциональность и удобство французских дверей. Поэтому они нашли очень широкое применение:

  • В многоквартирных домах старого жилого фонда. Но перед установкой обязательно нужно получить разрешение в БТИ, поскольку стена может оказаться несущей, что подвергнет весь дом опасности, равно как приведет к серьезным штрафам;
  • В многоквартирных новостройках. Многие строительные компании выбирают такой вариант оформления балконного блока, поскольку он красивый и функциональный;
  • В частных домах. Так можно оформлять выход на террасу или в беседку.

Французские двери на балкон или лоджию

Также французские двери нередко используются коммерческими объектами. Так предприниматели смогут подчеркнуть статус и расположить к себе потенциальных клиентов или партнеров.

Выбор французских дверей для установки на балкон

Перед тем, как выбрать подходящую французскую дверь на балкон, необходимо изучить все особенности этой конструкции. Из преимуществ выделяют:

  • Красоту и изящество;
  • Универсальность, рассматриваемый балконный блок будет хорошо смотреться фактически с любыми стилями;
  • Визуальное расширение пространства. Если комната, которая является смежной с балконом, небольшая, то французские двери ее смогут визуально увеличить;
  • Функциональность и обилие естественного освещения.

Естественно, конструкция обладает не только достоинствами, но и недостатками. К примеру, за ней сложно ухаживать. Большие стекла мыть достаточно трудно. Более того, необходимо и следить за отсутствием разводов.

Французские двери на балкон или лоджию

Материалы изготовления

На данный момент на рынке преобладают три вида французских дверей, которые отличаются друг от друга по материалу производства:

  • Деревянные. Это классические французские двери. Дерево – экологически чистый и красивый материал. Но у него есть ряд функциональных и эксплуатационных недостатков. Поэтому в последнее время его используют реже;
  • Пластиковые. Именно такие двери стали наиболее популярными в последнее время. Помимо отличных исходных характеристик можно также воспользоваться пластиком, стилизованным под древесную структуру;
  • Комбинированные. В них видовые части являются деревянными, а остальные производятся из пластика. Так можно не отказываться от близости с природой и уюта, но и получить все достоинства пластиковой конструкции.
  Как затонировать балкон или лоджию своими руками. Инструкция

Выбор стекла

Стекло можно использовать любое:

  • Цветное;
  • Матовое;
  • Затемненное;
  • Витражное.

Поскольку всю часть двери занимает именно стекло, это обязательно должен быть триплекс, либо закаленная модель. Последний вариант дороже, но прочнее.

Форма и функциональность

Относительно формы пользователи преимущественно используют стандартные парные двери. Одна из них может фиксироваться и не открываться – так экономят на фурнитуре, можно купить балконный блок дешевле. Но можно воспользоваться и другими вариантами:

  • Складные двери-гармошки;
  • Распашные парные модели;
  • Купе, открывающиеся с одной или обеих сторон.

Функциональность ориентирована преимущественно на эстетическую составляющую, а также на максимальный пропуск внутрь естественного освещения. Идеально смотрится, если остекление на балконе тоже французское.

Виды конструкций

По конструкционным особенностям рассматривают следующие виды:

  • Слайдорсы;
  • Гармошки;
  • Сдвижные механизмы;
  • Порталы;
  • Остальные варианты.

Чтобы выбрать правильную модель непосредственно для своего балкона, необходимо ознакомиться с вариантами более подробно.

Слайдорс

Створки в данном случае не выходят за границы проема. Двери сдвигаются параллельно друг другу, напоминая слайдеры на компьютере, за что они и получили соответствующее название.

Французские двери на балкон или лоджию

Дверь-гармошка

Отличительная особенность этой конструкции заключается в наличии нескольких подвижных механизмов. Дверь разделяется на отдельные неширокие части, которые складываются друг в друга по принципу гармошки. Такой вариант изящно смотрится, занимает совсем немного пространства, но дорого обходится покупателям. Здесь цена увеличивается из-за большого количества фурнитуры.

Французские двери на балкон или лоджию

Подъемно-сдвижные конструкции

Это альтернатива слайдорса. Однако если стандартные слайдорсы складываются друг с другом, то в данном случае механизм поднимает полотно вверх. Соответственно, устанавливать такую модель можно только в квартирах с высокими потолками. К сожалению, этот вариант не только дорогой, но и зачастую он невозможен для воплощения в стандартных многоквартирных домах. Но если квартира расположена в два или более уровней, тогда можно попробовать реализовать соответствующую идею.

Французские двери на балкон или лоджию

Дверь-портал

Порталами называют ординарные слайдорсы. Дверь складывается внутрь второму отделению, и может освобождать около половины прохода.

Можно также использовать и распашную дверь. Она является стандартным и даже классическим вариантом исполнения, даже учитывая, что балконный блок является французским.

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам можно отнести следующие:

  • Большая площадь остекления;
  • Внутрь поступает много естественного света;
  • Обеспечивается широкий проход на балкон.

Присутствуют и недостатки. К примеру, такие двери могут обладать высокой теплопроводностью, из-за чего зимой рядом с ними находиться некомфортно, поскольку будет дуть. Также стоит отметить сложность и регулярность ухода.

Французские двери на балкон

Несмотря на высокую стоимость французского балконного блока, многие все равно принимают решение использовать именно этот вариант. Такая модель дает ощущение простора, поэтому если квартира маленькая, то рассматриваемые двери смогут ее мгновенно преобразить. Также с их помощью балкон визуально объединяется с комнатой, что тоже положительно сказывается на визуальном расширении пространства. Можно использовать очень интересные и нетипичные дизайнерские решения.

  Полки на балконе. Как сделать полки своими руками

Конструкция французских дверей

Конструкционные особенности французских дверей напрямую зависят от выбранной модели. Также они могут отличаться в зависимости от материала изготовления. Чаще всего используются следующие варианты:

  • Пластик;
  • Древесина;
  • Алюминий.

Реже применяются другие металлические профили, например, из нержавеющей стали.

Каждый материал изготовления имеет свои характерные особенности, достоинства и недостатки.

Нельзя не отметить и того, что конструкция может меняться не только у самого профиля, но и стеклопакета. Некоторым нравится цельное исполнение, другие вставляют декоративные перекладины. Сам стеклопакет может меняться. Можно использовать не только классическое прозрачное стекло, но и витраж, тонированные модели, цветные или с нанесенным рисунком. Лучше всего затемнять или использовать цветное стекло, если вы живете на первых этажах, поскольку в противном случае нарушается приватность, что у некоторых жильцов может вызывать дискомфорт.

Дерево

Дерево – отличный вариант для изготовления французских дверей. Более того, классические модели должны изготавливаться именно из него. Он экологичный и безопасный, а также создает ощущение близости с природой, что положительно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии жильцов.

Однако имеются и недостатки. К примеру, стоимость деревянной конструкции намного выше, чем алюминиевой или пластиковой. Но можно выбрать подходящий под бюджет вариант среди многообразия древесных пород.

Алюминий

Алюминиевый профиль редко используется в России, поскольку этот материал характеризуется большой теплопроводностью. Поэтому если балкон не утепляется, тогда внутрь будет постоянно проникать холодный воздух, причем даже когда используются высококачественные стеклопакеты. В остальном алюминий отлично справляется с поставленными задачами, характеризуется отличными параметрами и красиво смотрится.

Пластик

Это недорогой и очень практичный материал, поэтому изделия именно из него чаще остальных предлагаются на рынке. Также он является легким. Однако следует тщательно относиться к выбору стеклопакета, поскольку именно от него будет зависеть уровень звукоизоляции и тепло внутри помещения.

Французские двери представляют собой отличный вариант исполнения балконного блока. Они универсальны, могут использоваться в любом помещении, независимо от габаритов. Также они устанавливаются в многоквартирные и частные дома.

Балкон Журнал
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии